Владимир Зеленский на оглашении предварительных результатов голосования. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Владимир Зеленский на оглашении предварительных результатов голосования. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Выборы нового главы государства всегда открывают окно возможностей. Новый президент Украины, за которого проголосовало более 73% избирателей и который не занимался ранее политикой, а потому не успел раздать много обещаний, ограничивающих его будущие действия, делает это окно особенно широким. Среди прочего открываются и возможности для снижения остроты конфликта между Россией и Украиной и частичного урегулирования взаимных претензий. Российские власти также пока не имеют к Зеленскому личных претензий, и в публичном пространстве компромисс с ним не будет выглядеть для них потерей лица.

Вероятность того, что окно возможностей будет использовано, откровенно говоря, не очень высока. Инерция процессов, запущенных за последние 5 лет, велика, а противостояние выгодно многим силам с обеих сторон. Что не мешает подумать о том, как могла бы выглядеть дорожная карта урегулирования в условиях существующих политических ограничений.

Предпосылки

1. Ни в Кремле, ни в российском обществе нет желания дальнейшей эскалации противостояния с Западом. Согласно опросам «Левада-центра», уровень одобрения россиянами внешней политики Путина снизился на треть по сравнению с показателями 2016 года.

2. Экономические санкции наносят заметный урон российской экономике, серьезно раздражают правящую элиту и беспокоят население. Смягчение или хотя бы неужесточение санкций – одна из целей российской внешней политики.

Санкции связаны не только с действиями России в отношении Украины, однако без частичного урегулирования российско-украинских взаимоотношений добиться смягчения санкций практически невозможно.