МП

Михаил Папуш

Комментарии (17)

11 мая 2021

-29

«Вакцинация macht frei». Почему среди немецких ковид-диссидентов так много антисемитов

И опять - докатились! Шельмовать противников вашей ковид-пропаганды столь грязными способами - это уже подлость за пределами порядочной журналистики. А вашу мерзость я не понимаю - чем нужно было вашу компанию соблазнить/напугать, чтобы вы стали столь активными ковид-пропагандистами? Вы же понимаете, как эта ковид-истерия делается, да что понимаете - сами участвуете. Зачем? Ведь не отмоетесь потом!

15 марта 2021

-13

Облава в гостинице «Измайлово». Никого не жалко

До сих пор Кашин в ковиде не пачкался, и вот - на тебе. И ты, Кашин!

14 марта 2021

-13

Бан как новая модерация. Как избежать общения с глупцами?

А как быть с дураками, которые имеют возможность посадить нас всех под домашний арест, заставить носить маски и совершать прочие ненужные глупости? Как забанить ЭТИХ ковид-идиотов?

3 июля 2020

-3

И как теперь быть? Новая жизнь, в которой все по-старому

Спасибо, хорошая статья. Горькая - ну да куда ж денешься...

3 июня 2020

-1

И супруга его – Конституция! Национальный лидер и грань рациональности

Для спешки есть все основания. Многие же понимают, что осенью вероятен еще какой-то кризис - не эпидемии (надоела, и уже не ново), но еще что-то. Так что проскочить между затухающей как-бы-эпидемией и еще неизвестно чем, - как раз июль.

22 апреля 2020

-2

Ленина нет. Если вернется, то не к нам

Браво, Кашин! Прекрасный текст!

13 апреля 2020

Универсальный дизайн. Устройства, чтобы не прикасаться к лицу, преодоление технофобии и другие тренды COVID-19

Удивительно для Републик - большое количество грамматических ошибок и ляпов в статье

13 апреля 2020

Свобода в обмен на здоровье. Сделка со злом

Вот оно что: для выхода из жопы нужно получить QR-код! Только кто его даст?

11 апреля 2020

Экономика заботы. Как мы будем распределять деньги после пандемии 2020 года?

Именно потому, что ББД может ударить по чиновничеству, чиновничество этого не допустит. Во всяком случае - вРоссии

4 апреля 2020

-28

Войны небожителей: как поссорился Сергей Семенович с Сергеем Владиленовичем

Если учесть версию (а она все чаще проскакивает в соцсетях), что так называемая "пандемия" - это грандиозный фейк, что новая разновидность ОРВИ не более опасна, чем тот же туберкулез, рак, сердечно-сосудистые и пр. в этом роде, а опасна возникшая паника и реагирующие на нее действия властей, - если учесть эту версию как по крайней мере имеющую право на существование, тогда Путин по-своему прав: каждому здравомыслящему человеку нужно постараться насколько возможно дистанцироваться от этой суеты. Устраниться совсем он не может, население все-таки паникует и ждет каких-то "действий". Разумных действий предпринять невозможно. Следовательно, нужно что-то сказать, но не слишком много и не слишком конкретно. Действительно, пусть всей этой свистопляской занимаются другие. - То, о чем рассказывает Голикова, очередное подтверждение: давно многие переболели, многие болеют сейчас, никто про это не знает, и все идет своим чередом, как при любом ОРВИ. Любую ОРВИ можно было бы объявить "эпидемией" и "пандемией"; интересный вопрос, кому и зачем это понадобилось именно сейчас, Но вряд ли нам кто-нибудь когда-нибудь про это расскажет. - И я еще не понимаю, зачем более или менее внятная Републик включается в вирусную свистопляску. Не могут же они не понимать, что - фейк, но почему-то играют на этом поле.

4 апреля 2020

-54

Команда «Вольно!» Похоже, Владимир Путин теряет интерес к борьбе

Если учесть версию (а она все чаще проскакивает в соцсетях), что так называемая "пандемия" - это грандиозный фейк, что новая разновидность ОРВИ не более опасна, чем тот же туберкулез, рак, сердечно-сосудистые и пр. в этом роде, а опасна возникшая паника и реагирующие на нее действия властей, - если учесть эту версию как по крайней мере имеющую право на существование, тогда Путин по-своему прав: каждому здравомыслящему человеку нужно постараться насколько возможно дистанцироваться от этой суеты. Устраниться совсем он не может, население все-таки паникует и ждет каких-то "действий". Разумных действий предпринять невозможно. Следовательно, нужно что-то сказать, но не слишком много и не слишком конкретно. Действительно, пусть всей этой свистопляской занимаются другие.

10 марта 2020

-8

Коронавирус и демократия. Следить или доверять?

Люди! ИМХО - о... балдели! Какая эпидемия? Какой коронавирус? От ДТП гибнет (и калечится) во сколько раз больше людей? Да и просто грипп - тоже ведь не совсем безопасно. Так же как и этот "вирус короны" тоже не так уж смертелен. Вся эта паника - странная история. Теперь уже никто не позволит себе сказать, что все это чепуха, все будут вынуждены "принимать меры" , и меры эти на порядок опаснее какой-то там разновидности гриппа (которая, как пишут знатоки, известно с 2002 года, только до сих пор никто не воспользовался). Так что, на самом-то деле, "вирус короны" - это предмет социологии и политологии, а никак не медицины. И то, что люди так паникуют - примета времени, опять же.

15 января 2020

8 сентября 2019

14 июня 2019

-8

Реконструкторский фестиваль. Побег в прошлое после дела Голунова

Хорошо про "них". Что делать - это следующий вопрос, ближайший - действительно "отсоединиться" от "них". Точно и ясно

20 марта 2019

-63

Крымконг. Что делать, когда оставить нельзя, а вернуть невозможно?

Для начала присоединяюсь к автору в любви к Крыму. Моя "любовь" чуть-чуть в стороне от Вашей: Воронцовский парк и Симеиз. Представить себе указатели на украинском языке в Воронцовском парке - ну нонсенс же! И кажется мне, что многие - очень многие! - рассуждающие о каком-то абстрактном "Крыме", который-де передать/не передать, к собственно Крыму совершенно равнодушны. Там кто-то пишет об украинцах, сложивших-де голову "за Крым" - опять нонсенс. И демагогия.

А дальше так. Мне кажется, что идея статьи содержит две принципиальные ошибки. Одна малая, но перечеркивающая все сказанное: "демилитаризация" Крыма - утопия совершенно невозможная. Разве не из-за баз в Севастополе все было затеяно? И кто же согласится от них отказаться? И нужно ли? И кому выгодно?

Вторая крупнее. Считать возвращение (именно так!) Крыма России причиной международной возни, кажется мне все же либо наивностью, либо лукавством. Крым - не более чем удобный повод. Не было бы (не будет) крымской проблемы, найдется (нашлось бы) еще дюжина поводов. Может быть, не таких ярких, но никакого РЕАЛЬНОГО значения это не имеет. Ни для каких войн Крым не является причиной и даже реальной темой. - Так же как внутренняя возня оппозиции вокруг Крыма. "Оппозиционеры" конечно. в основном мягко говоря не умны, но все же сказать про Крым и по-умному нечего. Разговоры про нарушение каких-то там международных норм - просто повод полаять. Как "тамошним", так и "тутошним". Единственно, что американцы недовольны, что им не достался Севастополь, а был уже почти в руках. А Украина тут - вообще разменная монета, как ни горько про это говорить.

30 января 2019

-7

По ту сторону раскола. Зачем я туда хожу

Судя по комментариям - и вправду "железный занавес". Для человека, живущего вне этих "реалий" - очень странно. "Все это, видите ль, слова, слова, слова... Зависить от царя, зависить от народа - не все ли нам равно..." (орфография Пушкина). Еще Бурдье неопровержимо показал, что оппозиция так же как славословие укрепляет режим, - А смена режимов мало зависит от пропонентов и диссидентов. А так, похоже, что Олег Кашин - хороший человек, искренний и профессиональный (что значит - в меру зашоренный). Успехов и благополучия Вам, Олег!

Конец