Выпуск "Док-ток" на Первом канале, посвященный коронавирусу. Фото: скриншот

Выпуск "Док-ток" на Первом канале, посвященный коронавирусу. Фото: скриншот

Реальная угроза словно передразнивает мнимую, воплощенную в медийных фантазиях. Фантастические боевики в качестве врага обычно предлагают невидимую и всепроникающую зловещую силу, обладающую сверхспособностями, как правило, с другой планеты. Какие-то Чужие и Иные. Нет-нет, как бы отвечает им коронавирус – зачем нам эти сложности? «Это вы-с и больше некому-с», как говорит Порфирий Петрович Раскольникову в роковой момент. Попробуйте вот этот сюжетец: когда одни невинные люди становятся смертельной угрозой для других невинных людей. И где тут зло? Кто тут источник угрозы? Все и никто. Вот вам реальная, всепроникающая и зловещая сила. Ну, давайте, как там у вас в фильмах – кто в роли героя, спасающего мир – актер Александр Петров на танке, кто-то еще?

Милитаристский арсенал не поможет; побеждать болезнь придется скучной гигиеной и лекарствами, причем сообща, всем миром. Болезнь можно рассматривать именно как тест на человечность – в новых обстоятельствах. Вирус бьет по самым основам мира. Первое, что приходит в голову – коронавирус ударит по открытости, по коммуникации, и враги демократии, как говорил Карл Поппер, тихо торжествуют – мол, конец вашей толерантности, конец обнимашкам, всем сидеть по домам; хана открытому рынку и самой открытости. Взять хотя бы отказ от рукопожатий. Европейские руководители в ироничной форме обыгрывают этот отказ – перенося знак доверия с ладоней на плечи и локти, например. Означает ли это крах открытости? Ничуть. Поскольку важна не форма жеста, а то, что он означает – доверие.

Нет сомнений, что подобные массовые угрозы будут появляться и впредь, и они будут всякий раз испытывать на прочность универсальную этику человечества; болезнь как бы прогоняет этику через рамки бинарных оппозиций, проверяя: работает – не работает? И это действительно интересный тест.

Свой/чужой

«Коронавирус покажет, кто цивилизованный, а кто – нет», – пишет обозреватель «Вестей ФМ». Это – да. Уже показал. Материала достаточно. Российские пропагандисты, натасканные за пять лет на все лютое, встали на привычные рельсы. Пренебрежительный тон, глумливая и попросту недостойная насмешка над страданиями других. Первыми чужими, однако, стали недавние «свои». «Мониторинг граждан Китая в общественном транспорте» – то есть, попросту, облавы – это вызывает такие недвусмысленные исторические ассоциации, что даже посол Китая вынужден напоминать мэру Москвы о соблюдении прав человека. Вся вечная дружба пошла насмарку, за каких-то пару дней – вот цена геополитическому братству навек.