Max Pankratov

Комментарии (42)

14 мая 2022

«Даже идеальное математическое общество склонно к финансовому неравенству». Почему при равных условиях для всех участников рынка и справедливом обмене средствами бедных все равно больше, чем богатых?

Очень позновательно! Один из выводов, который можно сделать, что принцип Шарикова "Отнять и Поделить" не работает даже в идепльном математическом мире, и это прекрасно! НО! Очень было бы интерсно посомтреть, как будет вести себя вести эта модель и меняться распределение, если мы начнем усложнять модель, и введем например налоги. Плоская шкала vs. прогрессивня и т.п.

12 апреля 2022

-2

«Самое главное — постарайтесь похудеть». Французские ревматологи выпустили первое в мире диетическое руководство для пациентов с ревматическими заболеваниями

М-да...  Основновной вывод: Банальный ЗОЖ (Занимаетесь спортом, правильно питайтесь и т.п.) всему голова! И как всегда - конкретики очень мало и нам нужны дальнейшие исследования, а пока ешьте таблетки :)

19 февраля 2022

«Патриархат явно не умер — во многих уголках мира он живее всех живых. Нам, приверженцам идеи гендерного равенства, предстоит большая битва с ним»

Готов подписаться под каждым Вашим словом! И да, в реальной жизни всегда имеют место быть полутона, не только дикое буйство гормонов или осмысленность префронтального кортекса. И да, наш мозг устроен так, что мы сначала что-то делаем под действием не только гормонов, но и многих других факторов, а потом только рационализирует, т.е. придумаем историю, почему мы так поступили постфактум. Я просто категорически против подхода, когда людей считают рациональным агентом, мы все-таки по большей части похотливые приматы, а не продукт чистого сияния разума, как хотелось бы некоторым интеллектуалом. Но, собственно, на то нас и вознаградила эволюция префронтальным кортексом, чтобы не бегать с эрегированным членом за каждой симпатичной фертильной самочкой, но гормоны отчаянно толкают нас на эту скользкую дорожку. ;)

19 февраля 2022

Всего лишь два бокала вина: закрывают ежедневный лимит по сахару, а по калорийности соперничают с бургером из McDonald's

Да и что означает фраза "средний бакал"? Как говорится, сколько вешать в граммах, Денис?

10 ноября 2021

Ученые сократили оптимальную продолжительность сна до 6,5 часов — превышение может привести к нарушению когнитивных функций

Важно качество сна, а не его продолжительность. Качество можно измерить только электроэнцефалографом (сейчас появились и бытовые девасы, например Muse S), фитнес трекеры включая Apple watch, FitBit, etc., довольны неточны, общую корелляцию передают, но у меня в некоторые дни разница между электроэнцефалографом и FitBit Sence, по продолжнительсти REM фазы иногда различается в 3 раза. В статье говориться, что изменяли всего несколько ночей и сделали столь далеко идущие выводы, что на мой взгляд, несколько смело.

6 октября 2021

-8

«Патриархат явно не умер — во многих уголках мира он живее всех живых. Нам, приверженцам идеи гендерного равенства, предстоит большая битва с ним»

Да, да, готов подписаться под каждым словом. Помниться западные психологи также считали гомосексуализм продуктом порочного воспитания, а вот сейчас за маскулинность взялись!

6 октября 2021

-18

«Патриархат явно не умер — во многих уголках мира он живее всех живых. Нам, приверженцам идеи гендерного равенства, предстоит большая битва с ним»

Маскулинность - прокси доминантности.

Доминантный партнер для женщины - еда в доме для себя и потомства. С эволюционный точки зрения, сейчас условынй Цукерберг/Гейтс более доминант, но сколько женщин захотели иметь с ними дело, если они не были такими богатыми людьми? Я к тому, что миллионы лет эволюции никто не отменял. А то из текста следует, что мальчики агрессивны, потому что их дурно воспитали в традициях маскулинной культуры.

ОK, предположим - тестостерон гормон агрессии. Но у ребенка он же взялся не от святого духа, культуры, а от биологических родителей. И свой гормональный уровень он унаследовал от них. Да воспитание может сгладить некоторые углы, но до очень определенной степени. И кроме гормонов есть еще морфология и огромная индивидуальная изменчивость головного мозга которая собственно и определяет поведение, а не тестостерон... Так что взгляды пропагандируемые уважаемым американским коллегой, скажем на мой неискушенный взгляд весьма неубедительные и аргументация очень слабая.

6 октября 2021

-4

6 октября 2021

-11

«Патриархат явно не умер — во многих уголках мира он живее всех живых. Нам, приверженцам идеи гендерного равенства, предстоит большая битва с ним»

Хорошо, перефразирую вопрос. Почему девочкам нравятся плохие мальчики? (По совместительству плохие мальчики как правило адреналиново/ макскулиновые)

Если Вы не поклонник(ца) творчества Аллы Борисовны, тогда давайте вспомним  (на вскидку) всех этих Джеймсов динов, “Три метра над уровнем неба”

“50 оттенков” и девичьих саг про вампиров (далее по списку)...

6 октября 2021

-18

«Патриархат явно не умер — во многих уголках мира он живее всех живых. Нам, приверженцам идеи гендерного равенства, предстоит большая битва с ним»

Так только один вопрос, если маскулинность это так плохо, то почему не одно поколение дамочек продолжают увлажняться услышав песню “Настоящий полковник”?

13 сентября 2021

«Казалось, что у меня какая-то разновидность деменции». Как Джонни Буфархат чуть не умер в 25, а через два года стал миллиардером

Как-то много слов про сколько у чувака бабла, и что он есть на ужин. Но в чем конкурентные преимущества его софта ни слова.

6 августа 2021

«На сегодняшний день даже самые лучшие системы ИИ все еще очень ограничены. По уму они уступают кошке, не говоря уже о собаке»

Ого, снимаю шляпу, очень оперативно перевели книгу мэтра на русский язык, она даже на английском ещё не опубликовна.

29 июля 2021

-1

Нож для колки льда. Почему «Основной инстинкт» – выдающийся фильм о любви

У homo отсутствует инстинктивное поведение? Вот так новость! Этологи нервно курят в сторонке)

7 апреля 2021

Гори оно все… Как политические потрясения влияют на эмиграцию из России

Можно ссылочку на источник статистики, которая приводится в начале статьи?

24 февраля 2021

-3

Лев Шлосберг: «Все российские политические партии подконтрольны Кремлю»

Вот сидела партия Яблоко все эти годы в окопах, и вдруг внезапно электорат прозрел и дружно проголосовал за них на следующих выборах? Я вас умоляю, сколько можно рассказывать эти сказки? Уже больше 20 лет прошло, а воз и ныне там! Если сами идиоты и свято в это верите, то судя по результатам на выборах - в Яблоко кроме них самих вообще не верит никто.

У товарища, сознательно рвущего на себе тельняшку шансов на порядок больше мобилизовать электорат, и это у него кстати неплохо получается с помощью фильмов про уточек и дворцы. Если вы друзья сели за карточный стол играть с шулером (имею виду сегодняшнюю власть), то если будите играть по правилам, то тогда боюсь Ваша партия просто обречена на проигрыш. 

При этом, я с большим уважением отношусь как к Явлинскому, так и Шлосбергу. И в целом агенда партии Яблоко мне близка, и всю сознательную жизнь голосовал только за них. Но друзья, пора уже признать, что Ваша высокоморальная стратегия и идеалы не дают никакого результата и их единственный унылый финал - полная политическая импотенция.

9 января 2021

-3

Проверка легким жанром. Сериал «Бриджертоны» оказался отличным тестом на расизм

Возможно сериал и получился ироничным, остроумным, щекочущим нервы ксенофобам... Но учитывая, что подовляющее большинство публики черпает исторические знания из таких вот источников, то возможно и не стоит насиловать историю лишний раз?

7 декабря 2020

-12

Вышел из моды. Как миллиардер Филипп Грин начхал на феминизм с новой этикой и потерял компанию Topshop

Дедушке Филиппу нужно было взять в совет директоров, как сейчас требует NASDAQ: парочку феминисток-лесбиянок, негра и квира, и тогда точно c ними бизнес-стратегия поперла бы! И кейс его компании точно бы вошел в учебники MBA!  Эх не догадался он…

2 декабря 2020

-8

«Мы за гендерное просвещение, а не насилие над мозгом!» Организаторы FemFest делают первый в России фестиваль о маскулинности и проблемах мужчин

Есть отличный KPI по данной теме - средняя продолжительность жизни M vs. Ж в отдельно взятой стране. Если посмотреть на него, то комментарии как говориться излишни - сразу видно кто кого угнетает!

29 июля 2020

Табата и AMRAP как варианты высокоинтенсивного тренинга: плюсы и минусы

Отличная статья, спасибо Денис! Для меня Tabata стала как говориться game changer во время самоизоляции, заставить себя на полноценную тренировку проблематично, а 5-10 минут каждый день легко вписывается в утреннюю рутину и уже нет оправданий, чтобы ее не делать!

25 февраля 2020

Вылечит ли инфракрасная сауна болезнь Альцгеймера?

"Регулярное посещение сауны (не только инфракрасной) ассоциируется с увеличением продолжительности жизни, хотя ученые так и не установили четкую причинно-следственную связь."

Неужели?

https://youtu.be/YUnDkqjncSM

"Rhonda Patrick, Ph.D. gives a 45-minute presentation at the heart summit 2019 in Little Rock on how sauna use has emerged as a means to increase lifespan and improve overall health, based on compelling data from observational, interventional, and mechanistic studies."

15 января 2020

-1

Путеводитель по ноотропам: дозировка, рекомендации, легальность

"Creatine has been a workout staple for decades, but the guys in the weight room probably don’t realize that creatine works by increasing ATP production in your mitochondria. This is what gives your muscles an extra boost of energy. Creatine also benefits your brain. In one study, creatine supplements caused a significant increase in working memory and

intelligence." - из книги Dave Asprey - "Head Strong"

Caroline Rae et al., “Oral Creatine Monohydrate Supplementation Improves Brain Performance: A Double- Blind, Placebo-Controlled, Cross-over Trial.,” Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences 270, no. 1529 (October 22, 2003): 2147–50, doi:10.1098/rspb.2003.2492. 

10 января 2020

-3

Не в пользу бедных. В чем трудности роста минимальных зарплат с точки зрения экономики?

Давай рассмотрим такой пример из жизни. Провинция, небольшой магазин, ИП на ЕНВД, 4 наемных продавца получающих 15 тр в месяц. Основные статьи расходов для ИП это ЗП, аренда и налоги. Средняя чистая прибыль в месяц около 100 тр.

Продавцы получают ЗП в белую ФОТ 20*4=80 т.р. + 80/100*34=27 налог (34%) на ФОТ. Итого расходы ИП на ФОТ 80+27=107 т.р

С завтрашнего дня новый декрет: МРОТ 40тр вместо 20тр. Остальные издержки не меняются.

Считаем: ФОТ 40*4=160тр. +160/100*34=54тр. Итого расходы ИП на ФОТ 160+54=214тр.

Итого ФОТ вырос в 2 раза, что собственно говоря, больше, чем чистая прибыль ИП. Все лавочка закрывается, 5 человек остались без работы (включая самого ИП), расходимся по домам.

Даже если отменить налоги, что тоже выглядить весьма утопично т.к. налоги на ЗП это ОМС и пенсионный, как было справедливо замечено выше.

10 января 2020

-3

Не в пользу бедных. В чем трудности роста минимальных зарплат с точки зрения экономики?

Политики думают?! Ничто так не возбуждает электорат, как перспектива визита волшебника на голубом вертолете, который поднимет Вам зарплату в 2 раза со следующего месяца! 

Загрузить еще