Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В уходе за пациентами, страдающих хроническими воспалительными ревматическими заболеваниями (например, ревматоидный и псориатический артрит), важны не только лекарства, но и диеты. Повышенный интерес к диетам свойственен многим, в том числе и людям с этими заболеваниями. Французские ученые отмечают, что в последнее время большое распространение получили «эксклюзивные» (антоним «инклюзивных») диеты, приверженцы которых исключают из своего рациона определенные продукты питания — мясо, молоко, продукты с глютеном (в отсутствие целиакии) и т.д., несмотря на малую изученность подобных режимов питания.

Пациенты с ревматическими заболеваниями могут воспринимать такие диеты как «натуральный» способ улучшить свое самочувствие и даже замечать, что те или иные продукты улучшают или ухудшают симптомы болезни, что также может влиять на их пищевые стратегии. Поэтому Французское общество ревматологии (French Society for Rheumatology) в марте представило первое в мире диетическое руководство для людей с этими заболеваниями, разработанное профессионалами для профессионалов.

Среди авторов 12 экспертов по ревматологии, три специалиста по питанию с медицинским бэкграундом, диетолог, специалист по внутренним болезням и три представителя пациентских ассоциаций со всей страны. При составлении руководства группа ориентировалась на имеющиеся рандомизированные контролируемые испытания (по состоянию на июнь 2020 года) и экспертные мнения, а также принимала во внимание совокупный эффект той или иной диеты для пациентов с ревматическими заболеваниями.

Таким образом, авторы выработали восемь главных принципов и девять рекомендаций по питанию.