Andrey Kalinichev
Комментарии (56)
18 декабря 2024
«В 2026 году мы получим экономический кризис по полной, который перерастет в социальный». Политолог Константин Калачев — о «черных лебедях» для России
"...сын топит за оппозицию, а мама — за «Грузинскую мечту»..."
А почему мама не топит за сына и за его будущее? Хотя казалось бы...
Не только к Грузии относится на самом деле.
10 декабря 2024
Вместо дифирамба. Пять лет назад не стало Юрия Лужкова. Кто вспоминает его по-доброму, а кто — нет?
Показалось очень странным, что в этом дифирамбе совсем не прозвучало актуальное слово "Крым". Или оно москвичам не актуальное?
21 июня 2023
«Доминирующий сценарий постпутинской России — это тяжелейший, но сравнительно мирный переход к нормализации». Политолог Андрей Колесников о будущем РФ
Поразительно, что упоминаемая колонка А.Колесникова в Ведомостях опубликована практически день-в-день с известным выпуском Кукол "Крошка Цахес".
7 июня 2023
Девяностые в России: начало нашей истории. Историк Николай Митрохин о том, как и почему РПЦ стала верным союзником власти
Очень странно, что в этом тексте о 90-х и РПЦ автору удалось совсем не упомянуть о. Александра Меня, и всего, что с ним было связано.
4 мая 2023
«Госуслуги. Проще, чем кажется». Что стоит за массовой официальной рассылкой писем про «Хатынь в Одессе»
этот "храм", до того, как стать Домом профсоюзов, вообще-то был Одесским обкомом КПСС. Вот его-то, наверное, старушка и вспоминает с трепетом.
21 марта 2023
Аналог «плана Маршалла» и «идеАлогия»: политологи и правозащитники озвучили сценарии «рецивилизации» России
"Первые шаги условного "плана Маршалла" должны быть направлены на то, чтобы правительство России пошло на выполнение требований по смягчению репрессий в стране,..."
А почему требования только о смягчении? Почему не об остановке и прекращении? О запрете репрессий? "Партия умеренного прогресса в рамках законности" по-прежнему в чести :-(
27 октября 2022
Путин на «Валдае» предсказал самое непредсказуемое десятилетие со времен Второй мировой войны. Главное из его речи
Надо же, совсем ни слова правды. Один сплошной бред.
7 октября 2022
Съезд светопреставления. Как коммунисты всего мира в Москве воспевали грядущую войну
"Вячеслав Иванович не скупился на оптимизм" - вообще-то он был Михайлович :-)
Где вы берете таких авторов?
17 сентября 2022
И тут выходит он, весь в белом: Елисейские поля Джо Дассена
"Когда Джо Дассен приедет в СССР на гастроли, ... мужчины накупят белых костюмов «как у Джо Дассена» — ведь это намного шикарнее Остапа Бендера с его «Рио и белыми штанами»." - Чувствуется, что автор хорошо пожил в СССР, где белых штанов было завались, только их не покупали, пока Джо Дассен не приехал.
3 сентября 2022
26 августа 2022
Навстречу выборам: ритуалы и страхи власти
Вспоминаю советский опыт чтения между строк:
Сначала идет история о выборах в Москве, а потом, вполне изящно - "В России все немного не так..." :-)
12 мая 2022
Советское и человеческое. Последняя схватка империи
Спасибо, отлично и глубоко, как всегда. Но все-таки не "цепная реакция", а "положительная обратная связь". Это разные механизмы.
2 мая 2022
Система разыграна. Политолог Глеб Павловский — о последствиях войны и возможности мобилизации
Какой невнятно-абсурдный набор слов! Зачем вы это печатаете?
15 марта 2022
Власти организовали масштабную Z-кампанию в поддержку «спецоперации». Некоторые россияне этому сопротивляются
Лучшее, что я видел и слышал на эту тему - название "недосвастика".
4 февраля 2022
«Недалек тот день, когда истинные масштабы этой катастрофы наконец озвучат широкой публике»
Мало вам своих отечественных сумасшедших конспирологов, так вы еще переводите и распространяете бредни заграничных... Репутация - такая штука, что не отмоетесь потом.
26 декабря 2021
«Зона монархических монументов, окруженная артефактами советской эпохи»: пространство и время русской власти
"Ситуация с памятниками, сложившаяся в современной России, служит иллюстрацией отсутствия консенсуса в обществе по поводу оценки прошлого..." - Как будто мнением общества кто-то интересовался и руководствовался... Ни тогда, ни сейчас.
3 декабря 2021
Русский герой Франции. Николай Вырубов: "Побуждающие силы русских эмигрантов, решившихся участвовать в Сопротивлении, основательно отличались от движущих сил советских граждан"
"...ведь его родина, Советская Россия, поддержала в этом конфликте Северную Корею...." - так его родина была Советская Россия, или все-таки какая-то другая Россия?
24 октября 2021
«Нефтяное богатство Сибири быстро обменивалось на особняки в Лондоне»
Книжка написана в 2018, переведена и публикуется по-русски в 2021. За это время... многое изменилось.
11 октября 2021
Война на аутсорсинге. На что Кремль надеялся, создавая российские ЧВК, и что получил в итоге
"Не оправдалась главная надежда — на то, что наемников можно использовать в секретных операциях." :-)
Посылать наемников из Удмуртии в Африку участвовать в "секретных операциях" - это прямо вывернутый наизнанку старый советский анекдот "Сынок, а ты, часом, не шпиён?"
15 августа 2021
Одинокий медведь: кандидаты вышли на охоту за символами
А домик в качестве символа партии власти уже был. Теперь в нем медведи и живут.
24 июля 2021
«Каков наш путь? Глубокая… анархия». Что американские исследователи почерпнули из бесед с обычными россиянами
И где тут добро и совесть? Почти ничего кроме осторожности и самодисциплинированности.
23 июля 2021
«Каков наш путь? Глубокая… анархия». Что американские исследователи почерпнули из бесед с обычными россиянами
"Респонденты с высоким уровнем добросовестности почти вдвое чаще голосовали за Путина, чем менее добросовестные люди."
Очень интересно, какое английское слово перевели на русский как "добросовестность"?
Какой-то нелепый перевод получился, как мне кажется.
1 июля 2021
Незамеченный приквел «прямой линии»: как теперь устроена государственная ложь
Этот пользователь с ником Кефя, это не тот же случаем, который в американском твиттере писал у себя Covfefe?
17 июня 2021
Уважительная враждебность. Итоги саммита Байден – Путин
"США будут поднимать эту тему всегда, но не для того, чтобы «сменить режим» в России, а потому, что США основаны на концепции «неотъемлемости прав человека»"
_ _ _
А раньше, надо понимать, поднимали эту тему для того, чтобы сменить режим в России?
15 июня 2021
Время реально, космос – иллюзия. Физик Ли Смолин и его концепции
"...общей теории вероятности" - все ж таки, наверное, должно быть "...общей теории относительности". Или вам это одно и то же?
5 июня 2021
Без битья зубов. Как США помогли России сохранить Сибирь
Да, мерзавцев она только этому и учит.
21 мая 2021
Век Сахарова: воли не видать. Академик опять неудобен
"...делегатом которого, о чудо, был избран Андрей Дмитриевич..."
Никакое ни "о чудо", а результат настойчивых целенаправленных усилий многих людей, которые мы тогда проявили. Чудес не бывает.
4 мая 2021
«История успеха была в том, чтобы заработать денег и потратить их за границей». Хроники госкапитализма
Только это не Райкин, а Жванецкий.
27 декабря 2020
Академики РАН потребовали остановить «уничтожение научного пространства России»
Пусть сначала сам Ковальчук предъявит какие-либо результаты, прежде чем предлагать какое-либо реформирование.
9 декабря 2020
Маршал Березовского. Роль Евгения Шапошникова в российском госкапитализме
Доколе будете публиковать этого засранца под своим логотипом? Придется прекратить подписку.