unsplash.com

«Мир под напряжением. История электричества: опасности для здоровья, о которых мы ничего не знали» (выходит в издательстве «Эксмо») написал Артур Фёрстенберг, американский активист, изучающий влияние электромагнитного излучения на здоровье. Тема, которой посвящена книга, вне всякого сомнения, принимается автором близко к сердцу. Фёрстенберг известен неоднократными исками к властям (в частности, штата Нью-Мексико), преступно игнорировавшим, по мнению автора, проблему болезнетворного электромагнитного излучения, а однажды даже попытался засудить соседку на $530 тысяч за «отказ отключить ее мобильный телефон и другие электронные устройства», поскольку из-за общей проводки электромагнитные поля от них не давали ему спать по ночам и разрушали его здоровье. Как нетрудно догадаться, суд не прислушался к доводам истца. Однако автор в полной мере смог выразить свой гнев и тревогу на страницах книги.

Фёрстенберг много и эмоционально пишет о воздействии мобильных телефонов на здоровье человека. В этой области проведены тысячи экспериментов и сотни исследований, выводы которых ученые не спешат однозначно трактовать. И хотя еще десять лет назад ВОЗ включила сотовые телефоны в группу потенциально негативных факторов — в частности, «возможно канцерогенных для человека», доказательства наносимого ими ущерба общественному здоровью (и окружающей среде) посчитали недостаточными.

Впрочем, у автора на этот счет нет сомнений. «Мы сейчас, — пишет Фёрстенберг, — живем со множеством разрушительных заболеваний, которым не место в мире, происхождения которых мы не знаем, присутствие которых воспринимаем как должное и больше не задаем вопросов. Мы уже давным-давно позабыли то состояние здоровья, которым наслаждались без них». В чем же причины этого привычного нездоровья? Автор убежден, что твердо знает по крайней мере одну из них — электричество.