Михаил Ковальчук, член-корреспондент РАН, президент Курчатовского института

Михаил Ковальчук, член-корреспондент РАН, президент Курчатовского института

Фото: Wikipedia

«Клуб 1 июля», куда входят ученые Российской академии наук и члены-корреспонденты РАН, обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой остановить «уничтожение единого научного пространства России» президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. Об этом сообщил в своем FB известный публицист, критик и медиаэксперт Николай Подосокорский.

Клуб«1 июля» – неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН), заявивших об отказе признать ликвидацию РАН и вступать в новую академию наук, учреждаемую вместо нее согласно законопроекту «О Российской академии наук…» (N305828–6), поскольку сочли эту идею разрушительной для российской науки (определение с сайта клуба, на котором и опубликован полный текст письма).

Авторы открытого письма (среди них 24 академика и 33 члена-корреспондента Академии наук) «обеспокоены и огорчены» готовностью премьера «серьезно обсуждать инициативы чл.-корр. РАН М.В.Ковальчука по коренному преобразованию научной сферы». Эти инициативы, по мнению авторов письма,

показывают, что реформаторский зуд академических неудачников, приведший к катастрофе в этой области и к потере Россией передовых позиций в мировой науке, никуда не ушел и продолжает пользоваться поддержкой первых лиц.