ОР

Олег Рябченко

Комментарии (85)

14 февраля 2023

-1

У нас с нашей западной психологией само упоминание слова «ислам» уже вызывает безумный страх, как нечто дикое, безумное и потенциально опасное

Какой-о несъедобный текст. Что вообще значит следующая цитата??? "Наиболее интересно этот взаимозависимый процесс проявил себя во Франции, где рост количества исламских радикалов в ответ на ущемление в правах и враждебное отношение к мусульманам вообще выразился в ревностной защите мирских ценностей теми, кто борется за свободу соблюдения религиозных традиций, к примеру, необходимость для мусульманских женщин, постоянно проживающих во Франции, носить чадру".

10 июня 2022

-3

На Западе спорят: уступить Путину часть Украины — это как Мюнхенский сговор? Намного позорнее и хуже, считает экономист Владислав Иноземцев

Прекрасная статья и довольно обоснованная аргументация. Единственный нюанс - наличие ядерного оружия у России, этот фактор в некоторой степени нивелирует технологическое, экономическое отставание России в сравнении с развитой Германией 30-х гг.

14 декабря 2021

Зачем Стивен Спилберг переснял "Вестсайдскую историю". И чем она отличается от классического мюзикла 1960-х

Вчера посмотрел. ночной сеанс. в зале 6 человек.

Что я могу сказать? Может, это и неправильно так делать - сравнивать фильмы далекого 1961-го и 2021-го - между ними несмотря на один и тот же сюжет и музыку огромная пропасть (временная, технологическая, этическая и т.д.), но я не могу не отметить, что Спилберг сделал лучше.

Более того, он сделал для жанра мюзикла гораздо больше, чем тот же "Лалалалэнд", потому что поставил настоящий профессиональный с соблюдением самых строгих канонов жанра мюзикл (Лалалэнд - слишком попахивает самодеятельностью).

Каст, постановка танцев, господи, да даже этот нашумевший герой трансгендер выглядел нативно и естественно. Повестка не помешала фильму, она не выпячивалась на первый план, перекрикивая историю любви.

Вобщем всем в кинотеатр, смотреть и еще раз смотреть!

22 октября 2021

История и реальность в сериале «Игра в кальмара». Безработица, кредитное рабство и резня на острове Чеджудо

Вообще интересно, как на почве столь серьезных социально-экономических проблем в Корее до сих пор не появились партии или политические лидеры откровенно популистского толка? Или, может, они есть?

18 октября 2021

«Я на все 100 процентов уверен, что она — убийца». История Черной вдовы из Лас-Вегаса

Извините за тупой комент, но она так сильно похожа на Яровую...

4 октября 2021

Одержимый манипулятор или великий ученый. Как автора бестселлера по антропологии обвинили в геноциде индейского племени

Для начала хочу поблагодарить автора за прекрасный материал.

А во-вторых, хочу порекомендовать всем интересующимся книгу Стивена Пинкера "Чистый лист: Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня".

Это прекрасная работа, разоблачающая наиболее популярные среди левачья мифы, пренебрегающие биологическими и генетическими факторами в угоду своим эгалитарным идеологическим установкам. Среди таких мифов самые популярные - "человек как чистый лист или табула раса", "миф о благородном дикаре" и "миф о духе в машине".

27 сентября 2021

-1

Искусство не видеть очевидного. Как лучше общаться с китайскими бизнес-партнерами, чтобы не остаться в дураках. Часть IV

Говоря честно, о Китае Репаблик пишет в последнее время гораздо больше, чем может все это "переварить" его преданный читатель. Я не хочу говорить за всех, но статистика с просмотрами и комментированием Хартленда говорит сама за себя. Я, конечно, все понимаю, жить надо, курс партии и прочее, но может тогда разбавить рубрику и другими странами

5 августа 2021

«Идет война, дорогие соотечественники». Театр как угроза национальной безопасности

Хороший текст. Прочел с удовольствием. "Видеть, как перед тобой, обладателем полномочий, заискивают творческие люди, кумиры зрителей — упоительная, должно быть, фантазия" - я прямо живо представил как у них слюнки текут 

31 июля 2021

-9

«Его любовь к полякам так велика, что он хотел бы заняться с ними сексом»

не хочу показаться заносчивым скептиком, но не слишком ли очевидные вещи нам тут преподнесли?

28 июня 2021

28 июня 2021

«Антисоветский коммунист». Почему 70 лет спустя после своей смерти Андрей Платонов продолжает вызывать интерес читателей и исследователей не только в России

Насчет Лескова согласен, но именно в стилистической компоненте, а вот с Чеховым его роднит способность улавливать полутона эпохи (пусть звучит патетично, но все же это так), замечать незначительные детали, характеризующие реальность лучше любых громогласных заголовков популярных газет, ну и конечно, вскрывать мотивы, мотивы и еще раз мотивы самых глупых поступков из возможных.

28 июня 2021

27 марта 2021

Год тишины. В США с марта 2020-го не было массовых убийств, при чем тут Трамп?

Корреляция вообще не очевидная. Новость держится только на заголовке. По такой логике, почему бы не исследовать рост удоев молока у американских коров с приходом Байдена?

15 марта 2021

-1

10 марта 2021

-8

«У нас есть огромное желание победить Советскую Россию любым способом и в любой форме»

Айн Ренд относится к числу псевдофилософов и довольно неплохих публицистов, чья истинная мотивация объясняется не искренним желанием что-то изменить к лучшему, а банальной, но очень глубокой обидой и жаждой мести

24 февраля 2021

Ельцин был скином. 90 лет царю девяностых

Я думаю, этим текстом господин Кашин материализовал смутные, подспудные, подавленные, рационализированные и даже вытесненные ощущения целого поколения.

10 февраля 2021

-3

Мы проиграли навсегда, но не сразу. Как человек научил компьютер играть в шахматы (и почему это оказалось так сложно)

мде, пару-тройку лет назад компания дипмайнд разработала программу, базирующуюся на искусственном интеллекте. Называется она - альфа зеро. Ее отличие от обычных машин в том, что она при счете вариантов самостоятельно оценивает позицию.

В итоге стокфиш она разгромила. Удивительно, ведь стокфиш считает миллионы вариантов в секунду, а альфа зеро только 80 тысяч. Так что простой счет вариантов - в шахматах не главное. Альфазеро продемонстрировала нечто большее: она умеет оценивать позиции, глубже оценивать ценность (извините за тавтологию) полей, фигур, пешек в зависимости от их конфигурации и силового баланса

15 января 2021

Гостья из будущего Тося Кислицына. Фильм «Девчата» как предчувствие «новой этики»

Вот это да) Господин Кропоткин, ну Вы завернули)) Появилось желание пересмотреть фильм. За материал СПАСИБО, читал с удовольствием

13 января 2021

-1

(Не)традиционная американская конспирология. Как Трамп стал героем-спасителем QAnon

за последний месяц лучший материал на репаблике. Спасибо автору!

Загрузить еще