Участники Мюнхенской конференции, включая Адольфа Гитлера, над картой Европы

Участники Мюнхенской конференции, включая Адольфа Гитлера, над картой Европы

Scherl / Global Look Press

По мере того, как агрессия России против Украины становится все более обыденной, отношение к происходящему в мире начинает меняться. Западные политики и эксперты все чаще высказывают мнения о том, что конфликт нужно закончить — не важно на каких условиях. Этот сдвиг обусловлен даже не столько ощущениями грядущего экономического кризиса или опасением начала ядерной войны, просто современная международная система не привыкла функционировать в условиях постоянного и наглого нарушения основополагающих правовых принципов. Продолжительное существование провозглашенного путинскими идеологами «мира без правил» даже в региональном измерении чревато дезорганизацией существующего порядка, что не может не тревожить тех, кто считает себя ответственным за судьбы «свободного мира». И чем дольше будет продолжаться война в Украине, тем чаще мир будет считаться более ценным, чем право и порядок.

В последние недели число выступлений, авторы которых требуют от Киева территориальных уступок Москве, растет чуть ли не в геометрической прогрессии. На форуме в Давосе бывший госсекретарь Генри Киссинджер заявил, что Украине стоит расстаться с частью территорий, так как «продолжение войны за выход на рубежи, существовавшие до 24 февраля, будет не войной за свободу Украины, а войной против самой России». Вскоре после этого бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони призвал «объединенную Европу надавить на Киев для принуждения Украины к принятию территориальных притязаний Путина». Президент Франции Эмманюэль Макрон также дал понять, что мир для Украины сейчас важнее территорий, а перспективы вступления страны в ЕС выглядят очень неопределенными. Наконец, в Вашингтоне и Нью-Йорке известные политологи Эдварт Люттвак и Ричард Хаасс отметили, что «Россию нельзя победить» и поэтому стоило бы провести «честные плебисциты» в «спорных» регионах Украины ради того, чтобы прекратить открытое вооруженное противостояние и определить новые геополитические контуры в Восточной Европе.

Как правило, такие заявления сопровождаются ритуальными заклинаниями о том, что новые самоуправляющиеся территории должны оставаться под суверенитетом Украины, но главная идея остается неизменной: за теми территориями, которые российским агрессорам удалось захватить, должен быть закреплен особый статус. Характерно, что, судя по многочисленным сообщениям прессы, западные страны уже ведут консультации о возможных параметрах будущих соглашений, явно нарушая провозглашенный президентом Дж. Байденом принцип «не обсуждать [проблемы] Украины без ее участия».

Когда Генри Киссинждер впервые озвучил свои предложения и тем самым открыл плотину на пути бурного потока сознания сторонников «новой Ялты», президент Владимир Зеленский заявил, что Нобелевский лауреат попутал эпохи, подумав, что он находится не в Давосе в 2022 году, а в Мюнхене в 1938. Между тем, мне кажется, что даже это замечание главы украинского государства не дает полного представления о масштабе того предательства, к которому, судя по всему, уже начали готовиться на Западе. На мой взгляд, любая договоренность о прекращении огня в Украине, предполагающая территориальные уступки со стороны Киева, будет чем-то намного более позорным и унизительным, чем Мюнхенское соглашение. Для такого утверждения есть как минимум три причины.