Кадр из сериала "Игра в кальмара". Фото: Netflix

Кадр из сериала "Игра в кальмара". Фото: Netflix

Конец сентября и почти весь октябрь прошел под знаком сериала «Игра в кальмара». Он стал самым популярным в истории стриминговой платформы Netflix, критики считали его «антикапиталистическое» послание, соцсети заполонили всевозможные мемы, а российская Лига безопасного интернета во главе с Екатериной Мизулиной (дочь сенатора Елены Мизулиной) даже решила проверить уже маркированное 18+ шоу на предмет пагубного влияния на подростков.

Режиссер и сценарист сериала Хван Дон Хёк назвал свою работу «басней о современном капиталистическом обществе со свойственной ему экстремальной соревновательностью». Эта характеристика скрывает под собой конкретные социальные и экономические язвы современного южнокорейского общества.

Кадр из сериала «Игра в кальмара». Фото: Netflix

Кроме того, нам удалось обнаружить в сериале исторические отсылки на массовые репрессии, совершенные 70 лет назад на острове Чеджудо.

При написании этой статьи автор опирался на англоязычные и китайские источники. Сомневающимся в компетентности китайских СМИ ответим, что пристальнее всего за Южной Кореей (после самих корейцев) следят китайцы. В вопросах социальной политики и экономики Южная Корея служит своеобразным зеркалом для КНР, из-за чего китайские медиа смело обличают пороки соседа, порой говоря о самих себе.