Фото: Pxhere

Фото: Pxhere

В США в течение целого года (по данным исследовательского центра Violence Project, с марта 2020-го) не было массовых убийств (шутингов) в общественных местах – одно из немногих положительных последствий пандемии и введения локдаунов.

В начале 2020-го до объявления пандемии случились всего два инцидента: в феврале стрелок убил 5 своих коллег по пивной компании Molson Coors в Милуоки (Висконсин), а в марте 5 человек погибли в результате стрельбы на заправке в Спрингфилде (Миссури). 16 марта 2021 года в результате стрельбы в трех массажных салонах в Атланте и окрестностях (Джорджия) погибли 8 человек (6 из которых азиатского происхождения). А 22 марта в Боулдере (штат Колорадо) злоумышленник застрелил 10 человек, в том числе одного полицейского.

Год тишины привел к тому, что в соцсетях стали распространяться сообщения о том, что массовая стрельба «возобновилась» при президенте Байдене. В то время, как при Трампе шутингов не было вовсе. Более того, некоторые пользователи из ярых сторонников Трампа, склонные к конспирологии, выдвинули теорию о том, что последние на сегодня шутинги были «провокациями» либералов, преследующие цель принять законодательство о контроле за оружием.