Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Карантин запер многие семейные пары дома и создал множество неудобств. Если в семье есть дети, которые избавлены от школ и детских садов, с ними должен кто-то заниматься. Не говоря уже о рутинных обязанностях по дому или пожилых родственниках, о которых нужно заботиться. Разрушение устоявшегося порядка, сложившегося у работающих пар, может значительно повлиять на вопрос гендерного равноправия. Вернется ли семейный быт к образцу середины прошлого века или пары смогут договориться о новом порядке и избежать фрустрации или даже домашнего насилия?

Вторая смена

В своей работе 1989 года профессор социологии Арли Рассел Хохшильд рассмотрела американские гетеросексуальные пары (в 1970–1980-е годы) и отметила, что у женщин помимо основной работы была и так называемая вторая смена. На рынке труда количество женщин рекордно увеличилось, и они же, по возвращении с основной работы домой, выходили на вторую – домашнюю.

Хохшильд провела свою работу более 40 лет назад. Но с тех пор мало что изменилось: анализ распорядка дня родителей в Великобритании в 2015 году показал, что женщины все еще тратят в два-три раза больше времени на уход и рутинную работу по дому по сравнению с мужчинами. Другие исследования показывают, что даже переход на удаленную работу, как правило, все равно заканчивается традиционным разделением труда и даже укреплением гендерных стереотипов.