kremlin.ru

Уходящий год не укладывается ни в какие привычные рамки. А потому многое из того, что было в 2020-м, можно смело списывать на особые, исключительные обстоятельства. Но упрощением, если не заблуждением, будет считать, что в отчаянном сопротивлении пандемии мир был поставлен на паузу, а жизнь остановилось. Не остановилась. В этом смысле COVID-19 лучше рассматривать не как тотальный катаклизм, а как мощный акселератор процессов, которые, не случись глобальной эпидемии, заняли бы больше времени, но именно в этом катастрофически плохом году проявились особенно отчетливо.

«Пока мы даже еще не осознаем в полной мере последствия этого года, – заявил вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. – Ясно, что они будут плохие».

Песков, рискну предположить, имел в виду не только экономические последствия и не столько для России. Но мы сосредоточим внимание именно на них. В последних в 2020 году Хрониках госкапитализма выразим эти тенденции (подчеркнуто краткосрочные из-за царящей неопределенности) в цифрах, взятых из повестки декабря – традиционного месяца для подведения итогов и обсуждения планов.

Предсказуемый рубль. «Населению должно быть выгодно»