Алексей Кудрин. Фото ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Сегодня в отеле «Националь» политологи и публицисты собрались поздравить экс-министра финансов Алексея Кудрина с годовщиной работы Комитета гражданских инициатив. Вместо тостов эксперты друг за другом пересказывали очередной доклад комитета «Контуры нового общественного договора». Эксперты, как и год назад, признавали, что власти, элите и обществу необходим новый общественный договор, а общество уже никогда не вернется к тому состоянию, в котором оно было до декабря 2011 года. Политологи повторяли, что российское общество нуждается в новой либеральной партии, а Путин – в преемнике. Пересказ доклада затягивался. Через два часа после начала заседания эксперты, сидевшие сбоку стола, начали выходить в фойе выпить кофе с пирожками, где также рассказывали журналистам о том, что комитет стал авторитетной структурой, и к его мнению с уважением относятся представители власти.

Сам Кудрин, отвечая на вопрос Slon о конкретных результатах работы, вспоминает успехи своего комитета. «Мы подготовили свой законопроект о митингах, который впоследствии будет востребован. Кроме того, наши предложения повлияли на то, что из-под действия закона об НКО был выведен целый ряд общественных организаций, сейчас отклонен предыдущий вариант закона о волонтерах. Целый ряд уже таких шагов сделан», – сказал Кудрин. Он также рассказал, что, несмотря на уход из правительства, продолжает встречаться с Владимиром Путиным, а также дважды встречался с Дмитрием Медведевым. По его словам, на этих встречах он высказывает свою позицию «в основном об экономических сценариях развития России и по злободневным вопросам».

От политики экс-министр финансов, который в декабре 2011 года появился на проспекте Сахарова и выступил перед митингующими, теперь дистанцируется. Он неоднократно подчеркивает, что создавать собственную партию не намерен, и теперь заявляет, что ни о каком политическом кризисе в стране нет и речи. «У нас, несмотря на то, что у ключевых руководителей партии обнаружились счета в зарубежных банках, говорить о потере доверия общества к власти в целом нельзя», – говорил Кудрин.

О перспективах самого Кудрина в кулуарах «Националя» политологи старались не говорить. У экс-министра, очевидно, еще есть политические амбиции, но его карьерные возможности выглядят туманными. На пост главы правительства Кудрина уже мало кто прочит, в то время как создание собственной партии – для него, наоборот, слишком рискованный проект. «Пока на партийном поприще нет интересных историй успеха. При этом велик риск ошибиться, так как когда ты руководишь партией не в режиме благоприятствования Кремля, ты лишь один из многих. И хотя идея вернуться во власть со стороны гражданского общества была интересной, за год интерес к проекту снизился», – утверждает глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов.

Причина, по мнению эксперта, в том, что у общества упал интерес к самому Кудрину. «Если в период политического кризиса Кудрин был фигурой, способной быть промежуточным звеном между Кремлем и протестующими, то сейчас, когда опасность кризиса миновала, он стал лишь еще одним либералом, который находится вне периметра власти», – констатирует Ремизов. Для Кудрина, говорят эксперты, его комитет – фактически единственная структура, позволяющая ему оставаться в информационном пространстве. Экс-министр почти каждую неделю дает интервью, читает лекции в британских вузах и встречается с министрами финансов европейских стран.

Несмотря на заявления Кудрина о постоянных встречах с Путиным и Медведевым, в глазах президента экс-министр наверняка выглядит предателем, который одним из первых отправился на митинг оппозиции. «Революция не случилась, Путин на переговоры с оппозицией не пошел, и Кудрин теперь выглядит в глазах Путина как человек, который его предал. Я думаю, Путин не простит этого Кудрину и не вернет его в официальную команду. Даже если он и встречается с ним, то скорее как с хорошим аналитиком и финансистом», – отмечает политолог Михаил Тульский.

С другой стороны, говорят эксперты, карьера Кудрина еще может сделать неожиданный поворот. Например, в случае экономического или политического кризиса, изменений в правящей верхушке или начала диалога с протестующими. Но для этого Кудрину, как когда-то Дмитрию Рогозину, еще нужно доказать свою лояльность. Тогда в случае очередного политического кризиса он может оказаться вновь востребованным в Кремле, но уже не в качестве нишевой фигуры. Возможно, первые шаги к этому Кудрин уже начал делать. Два дня назад стало известно, что экс-министр финансов согласился избираться в наблюдательный совет Сбербанка от частных акционеров. Ведь чем больше Кудрин остается только главой собственного комитета и занимает выжидательную позицию, тем сильнее и стремительнее снижается к нему интерес как у политического истеблишмента, так и у либерально настроенной общественности.