Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Климентьев

Владимир Путин принял участие в дискуссии международного клуба «Валдай», заседания которого сегодня заканчиваются. Как всегда, зашла речь о правах гомосексуалистов, и наконец Путин напрямую ответил, почему так неприязненно относится к обществам, в которых легализованы однополые браки. 

«Мы видим, как многие евро-атлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность – национальная, культурная, религиозная или даже правовая. Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога и веру в Сатану».

Друг Сильвио, по словам Путина, тоже пострадал из-за своей непримиримой гетеросексуальности.

 «Берлускони судят за то, что он живет с женщинами. Если бы он был гомосексуалистом, его бы пальцем никто не тронул».

Кроме того, президент ответил сенатору Джону Маккейну, опубликовавшему сегодня на «Правде.ру» колонку о российском президенте.

«У этого американского политика дефицит информации о России, лучше бы приехал подискутировать на "Валдай". Вот вам свобода слова, вот вам открытость. Пожалуйста, он может на всю страну изложить свою точку зрения, подискутировать с политологами, с политиками, с членами Государственной думы».

 И рассказал, почему решил публиковаться в New York Times.

«Эта идея пришла мне в голову совершенно случайно. Я посмотрел, что президент Обама перевел дискуссию о возможности нанесения ударов по Сирии в конгресс и в сенат. Влегкую последил за тем, как идет дискуссия. Мне просто захотелось донести до тех людей, которые должны будут сформулировать свое мнение по этой проблеме, нашу собственную позицию, мою собственную позицию. <…> Надо отдать должное руководству New York Times, они полностью исполнили наши договоренности, все как есть, так и напечатали». 

Владимиру Рыжкову ясно дал понять, что пока «узникам Болотной» не стоит надеяться зазря.

«Можно ли посмотреть на то, чтобы в данном случае использовать право амнистии, – я этого не исключаю. Но отношение к делу должно быть самым серьезным. Я не исключаю [амнистии], но надо дать возможность просто довести все необходимые процедуры до логического юридического завершения».

Наконец-то признал хотя бы одного лидера несистемной оппозиции – Евгения Ройзмана.

«Здесь, по-моему, был вновь избранный мэр [Екатеринбурга], выступал тут. Он своеобразный человек, это представитель несистемной оппозиции так называемой. Вот он вышел и победил».

Заявил, что может баллотироваться на пост президента и в 2018 году тоже.

«Я не исключаю». 
Помимо этого, президент не согласился с экс-главой Еврокомисии Романо Проди, который пытался уподобить отношения России и ЕС тандему икры и водки, а потом – виски и содовой в том, видимо, смысле, что одно от другого неотделимо.
«Смотри, что он сказал: отношение России и Европы – это как отношение икры и водки. Но ведь и икра, и водка – это российские продукты, это продукты российского происхождения. Они привыкли в Европе как? По известному принципу: сначала давайте съедим твое, а потом – каждый свое. Виски и содовая – это вообще дурной напиток. Зачем продукт портить? Надо его чистым употреблять».
Оказывается, и в этом Путин разбирается.