Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пересказ книги Аарона Бастани «Полностью автоматизированный лакшери-коммунизм» (Fully Automated Luxury Communism). «Манифест, который рисует жизнь в посткапиталистическом мире, где ручной труд полностью автоматизирован. Книга использует теории Карла Маркса, чтобы показать нам, как мы можем спастись от антиутопии», – считает обозреватель издания Observer.

А актуализировала труд Бастани, опубликованный в 2019 году, канадская поп-звезда (и девушка Илона Маска) Граймс. 3 июня она внезапно рассказала на платформе тикток о своем видении коммунизма. Ей кажется очевидным, что создание «сильного» ИИ – ключ к решению всех социальных проблем, который даст людям «все, что они любят в коммунизме, только без колхозов».

Контекст

Многие подписчики посмеялись или раскритиковали Граймс, в частности за ее отношения с Илоном Маском – капиталистом, в интересы которого вряд ли входит передача ИИ под контроль народа. Сама Граймс позже заявила, что она «не коммунистка и просто пошутила», выразив вместе с тем надежду, что ее размышления помогут технократам и коммунистам сблизиться.

Заявление в тиктоке не отличается особой глубиной, но певица – не первая, кто высказывается о левом потенциале современных технологий. В своем манифесте Аарон Бастани рассматривает сегодняшние высокие технологии, развивающиеся прямо на глазах, и высказывает предположение, что с их помощью впервые в истории можно достичь «общества постдефицита» – то есть общества, характеризующегося изобилием ресурсов и связанной с ним свободой, а не дефицитом и связанными с ним ограничениями. Разберемся с тем, как Бастани обосновывает свою теорию.