Билл Хван, основатель Archegos Capital Management, покидает здание суда в Нью-Йорке, среда, 27 апреля 2022 года

Билл Хван, основатель Archegos Capital Management, покидает здание суда в Нью-Йорке, среда, 27 апреля 2022 года

AP Photo

«Сумеем ли мы расплатиться по этим сделкам? Очень сильно в этом сомневаюсь!» Подобные слова можно было часто услышать во второй половине марта 2021 года в семейном офисе Archegos Capital Management, принадлежащем нью-йоркскому миллиардеру Биллу Хвану. Своего апогея паника в одной из крупнейших инвестиционных компаний США, активы которой оценивались в $160 млрд, достигла 23 марта.

Формально главной причиной всех проблем Archegos стал обвал акций американского медиаконгломерата ViacomCBS Inc. (сейчас Paramount Global), в котором компании Хвана принадлежало более 50% акций, и ряда китайских IT-компаний. За неделю акции Viacom потеряли в цене 46%. Окончательный крах произошел через три дня, когда Archegos объявил дефолт по маржин-коллам нескольких банков, включая таких гигантов, как Credit Suisse, Nomura Holdings, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Объем продаж в тот день составил около $30 млрд.

Билл Хван, состояние которого до 23 марта оценивалось в $10–15 млрд, в течение нескольких дней обанкротился и почти все потерял. Вместе с ним потеряли миллиарды крупнейшие банки, поверившие ему и работавшие с ним. Крах Archegos Capital Management в конце марта 2021 года отозвался во всех уголках планеты. К счастью, прогнозы пессимистов, не без оснований предсказывавших коллапсу Archegos такие же последствия, как от краха Lehman Brothers 13 годами ранее, не сбылись. Мировая финансовая система выстояла. А вот чем закончатся махинации главного виновника скандала, арестованного через год после краха Archegos, еще предстоит узнать. Предъявленные ему обвинения тянут по максимуму на 380 лет тюрьмы!

Инвестор, потерявший паспорт