Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

Фото: скрин телеканала «Россия 24»

Президент РФ Владимир Путин ⁠сегодня ⁠объявил частичную мобилизацию. ⁠Такое решение принято для ⁠дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных ⁠республик, Херсонской и Запорожской областей, которые ⁠накануне ⁠объявили даты референдумов о присоединении к РФ. Вслед за Путиным с заявлением выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он впервые с марта озвучил потери российской армии в войне и уточнил, какое количество резервистов попадет под мобилизацию.

Шойгу утверждает, что в Украине погибли 5937 российских военных, 90% раненых вернулись в строй. При этом Киев якобы потерял уже половину армии — 61 тысячу военнослужащих убитыми и 49 тысяч раненными, вдобавок погибли свыше 2 тысяч иностранных наемников.

В рамках мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Это будут россияне, кто служил в армии, с боевым опытом и военной специальностью. Студентов и срочников, уверяет Шойгу, отправлять на войну не будут. Частичная мобилизация затронет около 1% от общего числа военных в запасе, заявил министр. Призыв в рамках мобилизации должны обеспечить губернаторы российских регионов. Минобороны определит количество мобилизованных от каждого региона.

Шойгу добавил, что сейчас идет война с коллективным Западом и НАТО, а не только с Украиной. Против России работает вся спутниковая группировка НАТО. Украинская армия полностью подконтрольна западным странам — в Киеве сидит западное командование. О перспективах «специальной военной операции» Шойгу сказал так: «могут быть частности, могут быть отклонения», но цели СВО будут достигнуты.

По данным Минобороны ⁠Великобритании, потери российской армии в ходе ⁠украинской кампании достигли ⁠25 тысяч человек убитыми. Учитывая погибших, раненых, взятых в плен или дезертировавших, ВС РФ потеряли более 80 тысяч человек, утверждают в ведомстве. Российская сторона никак не комментировала эти сведения. Пентагон ранее отмечал, что за полгода войны Москва не решила ни одну из задач в Украине.

Минобороны РФ последний раз официально сообщало о числе погибших 25 марта. Тогда утверждалось, что погиб 1351 российский военный. Генштаб ВСУ оценивает число безвозвратных потерь в российской армии в 50 тысяч человек. Но стороны военных конфликтов обычно склонны преувеличивать потери противника и занижать свои. В конце июля директор ЦРУ Уильям Бернс говорил, что российские потери могут составлять 15 тысяч убитыми и около 45 тысяч ранеными. По оценке Бернса, потери украинской армии, предположительно, немного ниже российских.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области и на других участках фронта. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу. Это заставило российских политиков и пропагандистов призывать к «самомобилизации».