Кадр из фильма "Плотник" (режиссёр Авдотья Смирнова, 2022)

Кадр из фильма "Плотник" (режиссёр Авдотья Смирнова, 2022)

kinopoisk.ru

Живет в Ульяновске скромная семья — не очень молодой плотник Осипов (Сергей Уманов), его молодая жена Маша (Анна Рыцарева) и их 10-летний сын по прозвищу Заяц (Виталий Олечкин). Осипов и Маша трогательно дружны и оба души не чают в своем Зайце. Но на семью обрушивается горе — у мальчика диагностируют неизлечимую болезнь, и начинается голгофа семьи Осиповых.

Круги ада, через который им приходится пройти, условно делятся на несколько четких категорий: недостатки отечественной медицины, черствые родители обоих героев, миф о великой западной медицине, предательство друзей. Ну и последний, печально закономерный…

Замысел о смертельно больном ребенке и его родителях возник у Смирновой несколько лет назад, а тут подкрался ковид, изоляция и свободное от съемок и поездок время. Вместе с писательницей Мариной Степновой за три месяца придумали и написали сценарий.

Замысел лучше и благороднее некуда — показать страдающего, но не сломленного отца. Не сломленных матерей мы видели на экране довольно много, с отцами же явный недобор. Осипов в фильме — центр семьи, ее стержень, ее опора, ее здравый смысл (впрочем, последнего временами не хватает, но это и понятно — трагедия сваливается внезапно и погребает под собой все, до чего успела дотянуться). Даже мать в какой-то момент дает совсем уж слабину и пытается покинуть мир, а Осипов только один раз напивается. Хотя, как выясняется, мальчик вовсе не его сын. Это не спойлер — мы же знаем, что плотник Иосиф не является биологическим отцом Иисуса.

Кадр из фильма «Плотник» (режиссёр Авдотья Смирнова, 2022)

kinopoisk.ru

Аллюзия к евангельскому сюжету — отличная мысль. На него, бедолагу, можно списать любой драматургический косяк/штамп и назвать это условностью.