Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов на учениях на военном полигоне «Десна» в Черниговской области. Фото: РИА Новости / Михаил Маркив

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов предложил Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну ввести миротворческие силы в восточные регионы страны. Об этом говорится в сообщении на сайте Верховной рады Украины по итогам беседы Турчинова с Пан Ги Муном.

Совместная операция миротворцев ООН и украинских силовиков и военных, по мнению Турчинова, позволит «засвидетельствовать легитимность и правомерность» действий Киева на востоке страны. Президент подчеркнул, что украинские власти готовы со всеми наладить конструктивный диалог, но будут противостоять «терроризму и российской агрессии».

Пан Ги Мун, в свою очередь, подчеркнул, что Украина может полностью рассчитывать на ООН как на партнера, и пообещал сделать все от него зависящее, чтобы ситуация разрешилась мирным путем. Будет ли ООН вводить на Украину миротворческий контингент, он не пояснил.

Турчинов рассказал Генеральному секретарю ООН, что Россия отправляет на восток Украины специальные вооруженные подразделения для захвата административных зданий.

«Украинские граждане просят власть защитить их от терроризма и вооруженных преступников. Мы не можем оставить наших граждан наедине с вооруженными террористами, которые угрожают их жизни и здоровью и пытаются разорвать страну на куски», – добавил и.о. президента.

Ранее Александр Турчинов разрешил привлечь украинскую армию к антитеррористической операции в восточных регионах. Тем, кто захватил на местах административные здания, Турчинов поставил ультиматум, потребовав освободить помещения до утра 14 апреля. 13 апреля в пригороде Славянска в Донецкой области произошла перестрелка между установившими на въезде в город блокпост вооруженными людьми в камуфляже и сотрудниками СБУ.