Логотип «Дождя» на двери старой студии телеканала в Москве

Логотип «Дождя» на двери старой студии телеканала в Москве

REUTERS / Evgenia Novozhenina / Scanpix

— Недавно состоялась офлайновая премьера одной из флагманских передач канала — Drama Queens, в которой вы с Екатериной Котрикадзе* и Юлией Таратутой* обсуждаете разные события в формате ток-шоу. Почему вы решили выйти за пределы «Дождя»*?

— Изначально мы c Юлей и Катей запускали телевизионную программу Drama Queens, никакое офлайновое шоу мы не планировали. Но мы живем в новой реальности, где аудитория телеканала не сконцентрирована в одной стране, как раньше, а размазана, если можно так сказать, по всему миру, есть большой запрос на личные встречи, на то, чтобы увидеться и почувствовать, что ты не один. Это, по сути, борьба с одиночеством и изоляцией, и это уже какая-то новая необходимость последних лет. Люди хотят убедиться в том, что их взгляды разделяют, что их одиночество не навсегда. Именно из-за этого, я думаю, пользуются успехом выступления русскоязычных спикеров на самые разные темы — зрители приходят не только наполняться новой информацией, но и почувствовать себя в кругу себе подобных. Создание такого «мирового клуба» близких по интересам оказалось очень важной задачей.

А формат drama queens, такого легкого ток-шоу о политических и культурных сплетнях, дает аудитории, которая очень устала от тягостной информации, возможность выдохнуть. Все информационные программы, отражающие реальность, сейчас отражают и ее депрессивность. И эта реальность не просто тяжелая в моменте, она еще и не дает обнадеживающую перспективу. Поэтому хочется найти другой язык общения, более легкий и ироничный, не требующий слез, не удручающий. Ровно поэтому, мне кажется, к нам потянулись люди, которым хочется оставаться в информационном потоке, но не хочется вешаться от новостей.