Мир катится ко всем чертям. Тут и там читают знаки грядущего апокалипсиса. Его всадники оседлали коней. Конь белый — чума, конь рыжий — война, конь черный — голод, конь бледный — смерть. Какой из них уже пришел, а какой еще нет? Находимся ли мы в начале события апокалипсиса, в его середине или конце? И событие ли это вообще? Есть ли у него начало, середина или конец? Или это бесконечный процесс, замкнутая на себя петля бесконечности? Об этом — в нашей рубрике «Воскресная проповедь» размышляет философ Оксана Тимофеева.
Принято считать, что апокалипсис — это конец света. Конец света — это смерть солнца. Значит, после него будет тьма. Достаточно ли в мире уже сделано зла для того, чтобы потухло солнце и наступила тьма? Это уже тьма или просто тучи, которые завтра развеются, и вернется свет? «Се, грядет с облаками (Ἰδοὺ ἔρχεται μετὰ τῶν νεφελῶν), и узрит Его всякое око» — так описывает апокалипсис святой апостол Иоанн Богослов (Откровение 1:7).
Жонглирование словами не приведёт к отмене,того ,что неизбежно и неминуемо.
<<Принято считать, что апокалипсис — это конец света. Конец света — это смерть солнца. Значит, после него будет тьма.>>
Ну это только среди идиотов принято так считать. А христиане знают, что после конце света наступит Царство Божие и на Земле.
<<Временная структура апокалипсиса не вписывается в наши представления об однонаправленном линейном времени, которое движется из прошлого в будущее. Время апокалипсиса циклично.>>
Это с какого полугара? Девочка пользуется терминами из Нового Завета, перевирает их с точностью до наоборот и сразу закидывает тезис древнегреческой философии о цикличности времени! Древнегреческая философия и древнееврейская философия (вершиной которой стал Новый Завет) - это 2 разные философии. ИХ НЕЛЬЗЯ смешивать как нельзя начав готовить уху в середине рецепта перейти к инструкции по варке борща - получается тошнотворное варево.
<<Время повторяется в бесконечной петле, но это еще не все.>>
Циклы Пенроуза верны (хотя человек может прервать их и с моей колокольни - это основная задача случайно появившегося Бога в одной из бесконечно повторяющихся Вселенных). Но не стоит смешивать историю человечества в несколько сот тысяч лет и историю квантильонов Вселенных в сотни миллиардов лет каждая. Разные законы. Ещё раз -Человек как раз и должен положить конец этой дурной бесконечности.
Нынешний конь войны - лысый.
Лавров?
Разорвать круг можно не лобовым столкновением с фашизмом (что почти всегда ведёт к поражению из-за его грубой мощи), а действием вне его логики — через импровизацию, через нечто живое, стихийное, детское, игровое, случайное. Через ускользающее, через танец, через искусство, через акты дружбы, уязвимости и смеха. Малые силы — это то, что не укладывается в схему, что не работает по скриптам апокалипсиса. Они не борются за будущее — они живут в настоящем. Именно в этом — возможность разрыва.
"Мы знаем, что чудес не бывает. Однако наше знание ограничено и конечно. А чудо принадлежит бесконечному и сохраняет себя в моменте. Возможно, мы просто упускаем этот момент."
Золотые слова! В переводе на мой олдскульный позитивизм, имеющаяся у нас информация всегда неполна, и при принятии любого решения может появиться возможный исход, не включённый в начальный список.