Более 986 тысяч ВИЧ-инфицированных больных зарегистрировано в России. Об этом, по информации «Интерфакс», сообщается в материалах, распространенных главой Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадимом Покровским.

«Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ на 1 ноября 2015 года, составило 986657 человек», – говорится в документах.

Центр заявляет об ухудшении «эпидемической ситуации по ВИЧ»: с начала 2015 года в России по разным причинам умерло более 20 тысяч больных, что на 16,6% больше, чем за аналогичный период в 2014 году. При этом показатель заболеваемости в 2015 году вырос до 50,4 на 100 тысяч населения.

Среди регионов-лидеров по числу ВИЧ-инфицированных граждан в исследовании называются Челябинская, Томская, Самарская и Новосибирская области, Алтайский и Пермский края, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

В конце октября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что, если охват лечения людей с ВИЧ не будет увеличен, то эпидемия в РФ может выйти из-под контроля с 2020 года.