Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

«Вы наконец-то выберетесь из замкнутого круга, по которому ходили годами, думая, что выхода нет», – обещает один из множества московских тренингов. Это не единственное обещание, которое дают коучи. Можно записаться на тренинг, который за 2 дня раз и навсегда решит ваши проблемы в отношениях, а можно – научиться быть успешным.

Рынок продуктов для личностного роста появился в России в начале нулевых и с тех пор активно развивается. Цены на услуги коучей растут, а книжные издательства уделяют саморазвитию все больше внимания. У россиян сформировались собственные предпочтения по темам тренингов: cамые популярные касаются психологии и физического здоровья.

Но психотерапевты относятся к этой тенденции с настороженностью. И дело не только в том, что коучем может оказаться шарлатан. Увлечение саморазвитием бывает тревожным симптомом.

Cоломинка надежды

«Курс поможет выбрать женщину для долгосрочных отношений, сделать так, чтобы она ценила тебя и то, что ты вкладываешь».

«После 4 дней обучения у вас будут знания и навыки для того, чтобы улучшить качество жизни любого человека в любой ситуации».

Почему люди верят подобным нереалистичным обещаниям? По всей видимости, они могут зацепить и психологически здорового человека, но для тех, у кого есть реальная проблема, они становятся надеждой на спасение. Критичность в такие моменты отключается. При этом даже качественные тренинги по саморазвитию рассчитаны на тех, у кого проблем, требующих безотлагательного решения, нет, поясняет в разговоре с Republic психолог и специалист по работе с последствиями психологических травм Иван Грибов. Организаторы не всегда заявляют об этом открыто.