Иллюстрация: Dado Ruvic / Reuters

Иллюстрация: Dado Ruvic / Reuters

В Великобритании обостряется политический кризис. До решающей даты, на которую запланирован выход страны из Евросоюза (31 октября 2019 года), осталось менее двух месяцев. А переговоры о том, на каких условиях это произойдет, которые ведет с руководством ЕС британское правительство – уже третье по счету за последние несколько лет, – так и не принесли результатов.

На днях новый премьер-министр Борис Джонсон объявил о приостановке работы парламента. Цель прозрачна – завершить процедуру «развода» с ЕС (правительство ясно дало понять, что хочет довести ее до конца в назначенный срок, даже если договориться о сделке с Евросоюзом не удастся), не позволив депутатам этому помешать – например, настоять на продолжении переговоров или даже проголосовать за недоверие правительству. Некоторые из критиков расценили это как «переворот». В минувшие выходные тысячи людей в Лондоне вышли на акции протеста.

Сценарий, при котором страна выходит из ЕС без каких-либо условий – то есть не договорившись о сохранении хотя бы части экономических преимуществ, – становится более вероятным (об этом недавно заявил, в частности, источник в правительстве Франции). Это может создать целый ряд сложностей – от перебоев с поставками потребительских товаров до обострения региональных проблем. По оценке Банка Англии, эффект может привести к сокращению британской экономики на 8% (хотя некоторые и считают его прогнозы слишком пессимистичными).

Это отразится и на миграционной политике. Правительство уже заявило, что при таком сценарии режим свободы передвижения, действующий в Евросоюзе, сразу же станет для Великобритании неактуальным. И последствия этого могут ощутить на себе не только будущие мигранты (ограничение миграции было одним из главных лозунгов кампании за выход из ЕС). Но и те несколько миллионов европейцев, которые находятся в Великобритании сейчас.

Многие из них прожили в Великобритании десятки лет, работали, платили налоги, вырастили детей. Но теперь их статус оказался под вопросом. В преддверии выхода из ЕС они должны подтверждать свое право на пребывание в стране. И у некоторых уже возникли проблемы.

«Я приехала сюда, чтобы работать, – заявила в эфире британского телевидения женщина, которая, по ее словам, долгое время работала в социальной сфере. – Я благодарна за то, что дала мне эта страна. Но теперь, как и многие другие, я не знаю, что со мной будет». Ее заявку на оформление вида на жительство отклонили по формальным причинам, так что процедуру придется начинать заново. «До 31 октября осталось немного времени, – добавила женщина. – А что потом? Что мне делать? Меня выгонят отсюда?»

Власти пытаются успокоить людей, но жалобы продолжают поступать. Серьезность ситуации признают даже сторонники выхода из Евросоюза. Один из них, депутат-консерватор Дэниел Ханнан, подтвердил, что с трудностями сталкиваются и жители его округа.

«Гражданам ЕС отказывают в легальном статусе, хотя они жили здесь годами, – написал он, обращаясь к правительству. – Это противоречит тому, что мы обещали им в ходе референдума (референдума о независимости, состоявшегося в 2016 году. – Republic). Надо разобраться с этим, пока это не превратилось в скандал наподобие “Виндраша” (скандальная история с притеснениями трудовых мигрантов, прибывших в Великобританию в середине XX века из стран Карибского бассейна. – Republic)».