Ночной рейд по поиску членов «банды ГТА». Фото: РИА Новости

Правоохранительные органы взяли под стражу пятерых предполагаемых членов так называемой «банды ГТА», которая совершила не менее 14 убийств в Москве и Подмосковье. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

Всего, по данным следствия, в преступную группировку входили не менее 10 человек. Один из организаторов «банды ГТА» был убит при задержании, еще двое арестованы, а об аресте троих задержанных следствие будет ходатайствовать в ближайшее время.

При этом ни имен предполагаемых членов банды, ни статей Уголовного кодекса, которые им вменяются, в Следственном комитете не привели.

Задержания подозреваемых, говорится в сообщении, проходили не только в Москве, но и в других регионах России.

«В частности, один из бандитов был задержан более чем за тысячу километров от столицы. Будучи одним из самых активных членов группировки, он проживал и работал на даче в Красногорском районе у жителя Подмосковья. Именно он снабжал всю группировку оружием. Для этого он приобрел необходимое оборудование вплоть до токарного мини-станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое», – рассказал представитель СК Владимир Маркин.

Из подручных материалов неназванный член банды, как сообщается, смог изготовить снайперскую винтовку. Всего следователи изъяли более 20 единиц огнестрельного оружия с боеприпасами.

Маркин особо подчеркнул, что, по версии следствия, основным мотивом предполагаемых убийц был разбой – члены группировки похищали деньги, найденные у своих жертв. Ранее в СМИ появлялись версии о том, что «банда ГТА» – сторонники радикального ислама, которые тренировались для вступления в «Исламское государство».

Ранее стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал второго предполагаемого участника банды, имя которого не сообщается. Перед этим суд арестовал другого фигуранта уголовного дела об убийствах в Подмосковье Абдумукима Мамадчонова (Мамадченова). При штурме предполагаемого убежища бандитов в Подмосковье в начале ноября был убит Рустам Усманов. Еще один подозреваемый был арестован 14 ноября, сообщает «Интерфакс».

Усманов, как установили следователи, хранил запас оружия в гараже на участке, принадлежащем главе управления делами Генеральной прокуратуры России Алексею Староверову. В отношении Староверова проводится служебная проверка, он отстранен от службы.

«Банда ГТА» получила свое название по аналогии с компьютерной игрой Grand Theft Auto, где главный герой по сюжету совершает различные преступления.

Читайте также:
• Арестован второй участник «банды ГТА» →
• Владельцем убежища «банды ГТА» оказался глава управделами Генпрокуратуры →
• Источник «Интерфакса» сообщил о разгроме «банды ГТА» →