Ирина Яровая © Артем Житенев / РИА Новости

У бывшего члена Камчатского «Яблока», а ныне единоросса, председателя думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой журнал The New Times нашел квартиру рыночной стоимостью около $2,9 млн, не внесенную ни в одну декларацию и приобретенную на доходы неясного происхождения.

Помогли журналу бдительные читатели, сообщившие о депутатской собственности в надежде, что это «поможет в борьбе с партией жуликов и воров».

Квартира находится в жилом комплексе «Тверская Плаза», в ней 4 комнаты, площадь 127,6 кв. м, записана она на Екатерину Александровну Яровую (дочь Ирины) с 18 сентября 2006 года (то есть за год до ее совершеннолетия). Тем не менее ни в декларацию депутата, ни в декларацию ее мужа (тоже регионального депутата) собственность не вносилась.

Следственный комитет сначала был вроде как намерен проверить информацию об имуществе Ирины Яровой, однако, как пишет Gazeta.ru, через 9 минут сообщение об этом было аннулировано РИА «Новости».

Пресс-секретарь депутата Олег Жданов уже поспешил опровергнуть информацию о наличии у нее квартиры, хотя и не вполне ответил на вопрос, который ставит New Times: откуда взялись соответствующие доходы в 2006 году и как обстоит дело с декларацией на момент приобретения:

«По закону депутат Яровая должна декларировать свою собственность, мужа и несовершеннолетних детей, а квартира принадлежит уже совершеннолетней дочери. То есть здесь нет никаких нарушений закона и нет повода для оправданий. Было бы странным, если бы кто-то не попытался облить ее грязью».

Журналист Андрей Мальгин доходчиво проясняет то, что не может рассказать помощник депутата:

«Думаю, все очень просто. Десять лет Яровая была видным членом партии "Яблоко" (1997–2007 год), в какой-то момент даже стала заместителем Г. Явлинского, причем всю ее бурную деятельность на Камчатке финансировал ЮКОС, в том числе борьбу не на жизнь, а на смерть с тогдашним кандидатом в губернаторы Олегом Кожемяко (не справившись с Яровой, Кожемяко позже стал губером Амурской области). Ходорковский не просто финансировал Яровую в этой борьбе, но настолько доверял ей, что поручил ей распоряжаться деньгами фонда "Открытая Россия" с 2002 по 2006 год (она возглавляла Камчатское отделение фонда).

В 2003 году, как известно, Ходорковский был арестован, но "Открытая Россия" продолжала активно работать, финансирование проектов фонда не только продолжалось, но расширилось. Прикрыли фонд только 17 марта 2006 по решению Басманного суда Москвы. И вот 18 сентября 2006 года жительница Камчатки Яровая покупает суперквартиру в Москве.

Через несколько месяцев, в начале 2007 года, она перешла из "Яблока" в "Единую Россию". С. Митрохин объяснил этот ее поступок так: "Попросила перевести ее в Москву, выдать квартиру и машину. У нас, разумеется, таких средств не было. Зато у „Единой России“ были"».

Оппозиционер Станислав «Ортега» Яковлев по этому поводу пишет в Facebook следующее:

«<…>Яровая в этой истории только промежуточная, а то и вовсе отвлекающая цель. А основная и главная мишень – либо Григорий Алексеевич Явлинский (Яровая на тот момент была его заместителем), либо, через фонд "Открытая Россия" (Яровая являлась куратором Камчатского отделения "ОР" по 2006 год включительно), – непосредственно Михаил Борисович Ходорковский. А может быть и так, что даже оба. Две головы – они, как известно, всегда лучше, чем одна».