Запорожская АЭС

Запорожская АЭС

Andrei Solomonov / Global Look Press

Россия с октября бомбит энергосистему Украины. Самая массированная ракетная атака 23 ноября оставила без света 10 млн украинцев. Минобороны России сухо сообщает, что бьет по «объектам энергетической инфраструктуры и военного управления». Расчет, видимо, на то, что обыватель не поймет, что энергетика — это свет, отопление, горячая вода. Никакого отношения к «военному управлению» эти коммунальные удобства не имеют.

Впрочем, украинская система ПВО вполне успешно сбивает российские ракеты, а официальный Киев уверяет — невозможно полностью уничтожить украинскую энергосистему. И вот почему.

Последний ракетный обстрел 5 декабря (на момент написания текста) снова привел к веерным отключениям электричества по всей Украине. Но повреждения подстанций, линий электропередач (ЛЭП) и трансформаторов тока оказались не столь серьезными, как 23 ноября. Тогда на украинские города обрушились около 100 российских «Калибров» и иранских «Шахидов». Почти неделю Киев сидел без света и отопления. Половина генерирующих предприятий вышла из строя. Дефицит мощностей в энергосистеме в конце осени составил 30%, сейчас сократился до 19%. Эти цифры означают, что стране удается восстанавливать энергомощности. Происходит это за счет подключения ТЭЦ, ТЭС и ГЭС к резервным источникам питания.

Наиболее устойчивыми к ракетным обстрелам оказались АЭС, построенные еще в советский период и рассчитанные на падение самолета или стихийное бедствие.