Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Эта статья была опубликована в новом номере мобильного журнала Slon Magazine — «Антибыдло: три доказательства мудрости русского народа».

Все номера нашего журнала можно загрузить бесплатно в AppStore

В ноябре правосудие настигло сразу двух основателей торрент-трекера The Pirate Bay: при попытке пересечь границу между Лаосом и Таиландом был схвачен Фредрик Ней; чуть раньше Готфрид Свартхольм Варг, пытавшийся скрыться в Камбодже и схваченный в 2012 году, в начале этой недели был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Еще один основатель сервиса, Петер Сунде недавно вышел из шведской тюрьмы после пятимесячного заключения, но ему уже грозят новым сроком. 

Что будет с The Pirate Bay и какие цели ставили его создатели?  Мы попросили ответить на эти вопросы главного редактора портала TorrentFreak Эрнесто ван дер Сара, одного из самых осведомленных экспертов по пиратскому интернету.

***

Как в The Pirate Bay программировали будущее

Для парней такое развитие событий, конечно, стало неожиданностью. Со стороны может показаться, что они фаталисты и всегда ждали проблем со стороны государства. Но я знаю Готфрида и Петера очень давно: это люди, которые программировали свой проект, а вместе с ним и свою жизнь, на годы вперед; все, что они делали, было подчинено четкому плану – они просто не могли по-другому, так уж у них устроены головы. И тюрьмы в этом плане не было точно. Они были уверены, что уже к 2017 году The Pirate Bay окажется на легальном положении в нескольких странах, сможет выиграть несколько крупных исков и получит своих прямых представителей в Европарламенте.

Честно говоря, до последнего мне казалось, что этот план сбудется. Создатели проекта безошибочно предсказывали его рыночное развитие: и рост числа пользователей, и рост рекламных доходов, что позволяло без финансовых проблем постоянно масштабировать инфраструктуру. Я видел эти цифры еще в 2005 году, все сбывалось. Петер, который отвечал за рекламные продажи, всегда говорил, что экономика проекта сбалансирована таким образом, чтобы всегда были деньги на поддержку сайта, на его экстренный перенос, на судебные издержки, юридическую поддержку и на небольшой зарплатный фонд. И ни разу в этом финансовом планировании не было сбоев. 

Была спрогнозирована даже попытка поглощения со стороны технологических компаний. За год до того, как Global Gaming Factory предложила за проект $8 млн, Готфрид встречался с юристами и составлял план действий при таком развитии событий: он хотел понять, как наиболее выгодным для The Pirate Bay образом ввязаться в переговоры, сделать их публичными, повысить статус проекта, а затем на последней стадии аккуратно отказать. У них тогда это получилось. 

Эпизодические атаки правообладателей тоже были предсказуемы. Понимая, что их не избежать, был сформирован внутренний фонд, куда откладывались деньги на судебные процессы. Процессы были поначалу вялотекущими и на стабильную работу проекта никак не влияли.