За день до двадцатилетнего юбилея Конституции Госдума примет скандальный законопроект о «резиновых квартирах». На доработку президентского законопроекта депутаты потратили почти год, но изменили лишь отдельные детали. Суть же осталась прежней. Как и сейчас, каждый гражданин страны, приехав в другой город больше чем на три месяца, будет обязан пойти в паспортный стол и зарегистрироваться по месту пребывания. Отсутствие временной регистрации будет грозить в Москве и Санкт-Петербурге штрафом от трех до пяти тысяч рублей и от двух до трех тысяч в других российских регионах. Штрафы будут грозить и тем, кто просто не смог предъявить полицейскому паспорт. Законопроект обязывает совершеннолетних граждан иметь его при себе все время. Ту же сумму придется заплатить и собственнику жилья, в квартире у которого обнаружили незарегистрированного россиянина.

За оформление фиктивной регистрации придется или заплатить штраф от 100 до 500 тысяч рублей, или отправиться на принудительные работы на срок до трех лет. Возможно даже лишение свободы на те же три года. Санкции одинаковы как для россиянина, оформившего липовую регистрацию в резиновой квартире, так и для иностранца. В этом плане россиян фактически приравнивают к нелегальным мигрантам. 

Исключение будет сделано лишь для родственников владельцев жилья – бабушек, дедушек, супругов, детей, супругов детей, родителей, супругов родителей и внуков. Как они будут доказывать наличие родства, в законопроекте не объясняется. Кроме того, исключение не коснется и пар, проживающих в гражданском браке. 

Также регистрироваться не нужно будет жителям Московской и Ленинградской областей, в случае, если они работают и снимают квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, а живут в области и наоборот.

Интересно, что пока в законопроекте не упоминается и то, сколько человек можно будет зарегистрировать в одной квартире. Одни депутаты предлагают прописать в законе, чтобы на каждого жильца приходилось как минимум по девять квадратных метров жилплощади, другие предлагают ограничиться шестью метрами. Иначе в стандартной однокомнатной квартире не смогут зарегистрироваться или прописаться более трех человек, а остальным членам семьи в этом случае придется платить штрафы. Но в законопроекте об этом не сказано ни слова. Также там не упоминается и о том, кто именно будет проверять наличие временной регистрации у россиян. «Нас уверили, что проверкой числа проживающих будет заниматься не полиция, а эксплуатационные организации, так как их сотрудники должны быть лично заинтересованы в том, чтобы потребление коммунальных услуг совпадало с тем, что указано в квитанциях. В комитете обещают, что право на неприкосновенность жилища не будет нарушено. Но в принципе к законопроекту осталось много вопросов, и вопрос контроля за исполнением закона так и не был снят», – рассказал Slon первый зампред думского Комитета по конституционном законодательству и госстроительству Александр Агеев.

Также депутаты не смогли внятно ответить и на вопрос, зачем вообще понадобилось вводить временную регистрацию для россиян наравне с иностранцами. 

В администрации президента утверждают, что законопроект позволит налоговым органам, военным комиссариатам и судам наконец-то понять, где проживают сотни тысяч россиян на самом деле. А единоросс Дмитрий Вяткин добавляет, что принятие документа поможет налоговым органам выявить серых арендодателей, сдающих свои квартиры и не платящих налогов. «Регистрационный учет – еще одна из форм, позволяющих дисциплинировать владельцев таких квартир», – уверяет депутат. 

При этом Вяткин считает, что президентский законопроект не нарушит конституционные права граждан на выбор места проживания: «Насколько я помню ряд правил, которые касаются регистрации по месту пребывания, уже становились предметом рассмотрения в Конституционном суде, но не вызвали серьезных претензий». 

Законопроект может вступить в силу в начале следующего года, так что всем «понаехавшим» уже сейчас стоит искать сговорчивого арендодателя и занимать очередь в ближайшем паспортном столе.