Российский автомобильный рынок в 2015 году сократится по оптимистическому сценарию на 24% по сравнению с прошлым годом, до 1,98 млн машин. Об этом заявил руководитель департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Морозов, передает «Интерфакс».

По словам Морозова, согласно пессимистическому сценарию Минпромторга (который не предусматривает меры государственной поддержки авторынка), спад в текущем году составит 50% (1,3 млн автомобилей).

Представитель Минпромторга также заявил, что через два–три года автоконцерн General Motors может вернуться на рынок РФ, сообщает ТАСС. Морозов сослался на слова руководителя российского подразделения GM Сюзанну Веббер. Он также добавил, что ситуация с GM вряд ли повторится с другими автопроизводителями, так как в целом они сохранили свои инвестиционные планы.

Ранее со прогнозами по динамике авторынка РФ в текущем году выступили консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers и Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В PwC считают, что спад рынка составит 25-35%; в АЕБ оценивают возможное сокращение в 24%.

В начале апреля АЕБ оценила падение продаж автомобилей в России за первый квартал 2015 года более чем в 36%. За март рынок уменьшился на 42,5%. Для сравнения, за весь 2014 год продажи автомашин в стране упали более чем на 10%.