Министр Народных вооруженных сил КНДР Хен Ен Чхоль казнен по приказу главы государства Ким Чен Ына, сообщает 13 мая южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на источники в разведывательных службах Южной Кореи. Официального подтверждения данной информации нет.

Согласно предварительным данным, глава военного ведомства был расстрелян 30 апреля из зенитных пушек на глазах у сотен свидетелей. Казнь состоялась на территории военного училища в районе Пхеньяна, утверждают источники агентства.

По данным телеканала JTBC, причиной казни стало то, что министр заснул в присутствии лидера КНДР Ким Чен Ына во время военного мероприятия. Это было расценено как нелояльность военачальника к главе государства.

Хен Ен Чхоль занимал пост министра Народных вооруженных сил с июня 2014 года, до этого он возглавлял генеральный штаб. В сентябре прошлого года его избрали членом Государственного комитета обороны.

Южнокорейская разведка также сообщила, что с начала 2015 года по приказу Ким Чен Ына казнены 15 высокопоставленных чиновников за оппозиционную деятельность.