АвтоВАЗ возобновляет продажи автомобилей на рынке Ливана и до конца текущего года намерен реализовать более 300 машин Lada. Об этом сообщается 27 мая в пресс-релизе автопроизводителя.

Отмечается, что общий заказ АвтоВАЗа на 2016 год в Ливане может достичь 900 автомобилей. Реализация машин будет проходить через открытый 25 мая в Бейруте дилерский центр АвтоВАЗа.

В российской компании отметили, что у Lada хорошие перспективы в Ливане, так как рынок ближневосточного государства на 90% состоит из доступных автомобилей стоимостью до $11 тысяч. На ливанский рынок поставляются в основном Lada 4×4, также спросом пользуются модели Kalina, Granta, Largus.

О намерении вернуться на рынок Ливана и Сирии представители АвтоВАЗа заявляли в феврале текущего года. До этого компания уже поставляла свои машины на эти рынки, но экспорт несколько раз прерывался.

В январе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил проанализировать экспортные возможности отечественных автомобильных брендов и заняться их продвижением на внешних рынках.

Автомобильный рынок в России по итогам 2015 года сократился на 36% до 1,6 млн единиц. Продажи автомобилей Lada за то же время снизились на 30,5% до 269 тысяч машин. Убыток АвтоВАЗа за прошлый год составил почти 74 млрд рублей.