Небоскребы в Пхеньяне

Небоскребы в Пхеньяне

KCNA / REUTERS

Полгода назад власти Северной Кореи объявили о намерении построить в Пхеньяне «улицу небоскребов». Ее задумывали как символ, нечто, что показало бы миру, что страна успешно развивается – вопреки санкциям и «давлению американских империалистов». Проект должен быть сдан до конца года, для этого строители работают до поздней ночи. Скорость, с которой ведутся работы, местная пресса назвала чудом. Однако неофициальные источники говорят, что все гораздо прозаичней. По их словам, руководители проекта выдают строителям метамфетамин, чтобы те работали быстрее.

Если верить этим источникам, секретом это не является – наркотики рабочим раздают открыто. В Пхеньяне даже замечены издевательские граффити, на которых строителей называли «наркобригадами» (авторов этих надписей теперь ищет полиция).

Похожие истории можно было слышать и раньше. Один из беженцев, работавший в прошлом на стройке, рассказывал, что метамфетамин принимали около 70% его коллег. Другие сообщали, что им пользуются студенты, подрабатывающие после занятий.

Официальная пресса КНДР уверяет, что наркоманов в стране нет. Однако неофициальные источники – беженцы, правозащитники, западные журналисты и их контакты в КНДР – утверждают, что это далеко не так. Следуя их трактовке, «наркобригады» – следствие массового распространения метамфетамина в Северной Корее, к которому причастна местная власть.

Следует оговориться. Таким данным, как правило, не хватает подтверждения из более надежных источников. На это обращали внимание в том числе авторы доклада о Северной Корее, представленного в середине 2000-х годов Конгрессу США. Однако закрытость КНДР способствует тому, что получить более достоверные данные – например, о наркомании – крайне сложно, если вообще возможно.

В последние годы на эту тему публиковались и профильные исследования. Например, статья о злоупотреблении метамфетамином в КНДР (один из соавторов – российский востоковед и автор Slon Андрей Ланьков, работающий в Южной Корее). А также исследование базирующегося в США Комитета по правам человека в Северной Корее, посвященное ее нелегальным доходам (в том числе доходам от наркотрафика).

Потребление

По их данным, метамфетамин стал одним из источников нелегального дохода Северной Кореи в 2000-е годы. Сначала его отправляли на экспорт, затем он распространился и среди местных жителей. В начале 2010-х годов, по некоторым оценкам, его принимали до 40–50% населения.

Это связывали с целым рядом причин. Одна из них – кризис местной системы здравоохранения. Формально она бесплатна, однако финансируется недостаточно, клиники страдают от нехватки препаратов и оборудования. Чтобы реально получить помощь, нужны деньги и связи.

Из-за этого многие стали принимать метамфетамин вместо обычных медикаментов – как «лечение» при легких и хронических заболеваниях. Это приводило к зависимости и другим последствиям – например, бессоннице. В итоге, как рассказывали беженцы, наркоманы начинали параллельно принимать другие препараты, пытаясь компенсировать негативный эффект.

Доступность наркотика привела к тому, что, по словам одного из беженцев, люди стали открыто предлагать его друг другу при встрече – как чашку чая или кофе. «Когда мы встречались, то часто обменивались “льдом” (одно из наименований метафметамина) – чтобы посмотреть, у кого он лучше, – вспоминает другой. – Для нас это было все равно, что обменяться сигаретами».