Фото: PM Images / Getty Images

Фото: PM Images / Getty Images

Инфляция не только российская проблема. Сейчас ее роста пытаются не допустить в США. Однако, как пишет Bloomberg Businessweek, если Федеральная резервная система (ФРС) страны поднимает процентные ставки, чтобы предотвратить перегрев американской экономики, это еще не значит, что там понимают, как работает инфляция и что приводит к ее росту (или спаду).

Бывший член Совета управляющих ФРС Дэниел Тарулло заявил: «Сейчас у нас нет теории инфляционной динамики, которая была бы эффективной для определения финансового курса в реальном времени».

21 марта Комитет по операциям на открытом рынке ФРС увеличил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – теперь она установлена в диапазоне 1,5–1,75% годовых. В ходе своей первой в качестве председателя ФРС пресс-конференции Джером Пауэлл сказал: «В сообщениях о том, что мы на пороге роста инфляции, нет смысла».

Подобно повару, который уменьшает пламя горелки под кастрюлей, ФРС пытается сдержать закипание с целью продлить срок длящемуся уже почти 9 лет росту. История показывает, что, когда центральный банк начинает поднимать процентную ставку, порой он заходит чересчур далеко. С 1970 года 5 из 7 ужесточений кредитной политики сдержали инфляцию, но привели к рецессии. Однако без более глубокого понимания инфляции вообще сложно разобраться, спешит ли ФРС, действует недостаточно быстро или все делает правильно.