Выступления людей, которые не получили зарплату, Вашингтон. Фото: Carlos Barria / Reuters

Выступления людей, которые не получили зарплату, Вашингтон. Фото: Carlos Barria / Reuters

Приостановка работы американского правительства началась перед Новым годом, когда Конгресс не смог договориться с президентом Дональдом Трампом о финансировании органов государственной власти, и продолжается уже больше месяца. Что это значит? Представьте, что в некоторых ведомствах большую часть сотрудников отправили домой, так как им нечем платить. В результате вы, например, не можете получить субсидирование, как и документы из миграционной службы, а суды вынуждены откладывать рассмотрение гражданских дел.

Первые результаты шатдауна в США налицо. Национальные парки страны все больше и больше загрязняются с каждым днем, потому что их некому убирать. ФБР жалуется на отсутствие ресурсов для расследования дел, связанных с международным терроризмом и оборотом наркотиков. Музеи Смитсоновского института, куда посетители могут ходить бесплатно, закрыты.

Госслужба за еду

Еще одна проблема – госслужащим не платят зарплату. По подсчетам New York Times, среднему госслужащему за 4 недели не доплатили $5 тысяч. Ежедневно все работники разных ведомств, которых примерно 800 тысяч человек, недополучают $200 млн. Из-за этого у многих попросту не остается средств к существованию. Тысячи сотрудников госсектора отстаивают очереди в пищевых банках – благотворительных организациях, которые собирают продукты нуждающимся (часто – голодающим людям). Те, у кого такой возможности нет, продают личные вещи, чтобы собрать хоть какие-то деньги на аренду жилья и продовольствие.