Видео, на котором запечатлено уничтожение военной техники Армении на территории Нагорного Карабаха.

Видео, на котором запечатлено уничтожение военной техники Армении на территории Нагорного Карабаха.

27 сентября Армения и Азербайджан начали очередной военный конфликт. Столкновения между армиями двух непримиримых стран регулярно происходили каждые несколько лет, но довольно быстро угасали. В этот раз, похоже, все гораздо серьезнее. Азербайджанская армия наступает на Карабах по всем фронтам и бомбит его города – такого не было с 1990-х. Президент Алиев, которого поддерживает Турция, обещает своему народу наконец вернуть Карабах.

Что происходит

Рано утром азербайджанская армия обстреляла территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), а затем перешла в наступление по всей линии соприкосновения. В Карабахе начались полномасштабные бои с участием танков, ракетных комплексов, авиации и беспилотников. Азербайджанские самолеты бомбят столицу Карабаха Степанакерт и соседние города. По словам омбудсмена НКР, обстрелу подверглись 50 городов и сел – то есть примерно каждый шестой населенный пункт республики. Армянские военные сообщают, что их противники задействовали почти все вооружения, которыми обладают, кроме самых крупных ракет.

Правительство НКР, а вслед за ним и власти Армении объявили всеобщую мобилизацию и военное положение. Азербайджан мобилизации не объявлял – еще до начала операции его войска были укомплектованы по нормам военного времени. Военное положение было введено по всей стране лишь к вечеру 27 сентября.