На полигоне Капустин Яр во время стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020». 25 сентября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

На полигоне Капустин Яр во время стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020». 25 сентября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Миротворческие инициативы – как известно, конек Владимира Путина; миротворец – его второе имя. Вот еще одна, с длинным названием: «Заявление о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности».

Название длинное, а само заявление практически телеграфное. «Одним из основных стратегических вызовов современности является риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере», – начинает Путин и с ходу призывает Вашингтон к диалогу по вопросам международной информационной безопасности, «не делая его заложником наших политических разногласий».

В предложенном наборе мер все сухо и по делу – установить и поддерживать связь между спецслужбами, заключить двустороннее соглашение о предотвращении инцидентов, обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы. Финальная фраза самая веская – «предлагаю выйти на заключение глобальной договоренности о принятии политического обязательства государствами о ненанесении первыми удара с использованием информационно‑коммуникационных технологий друг против друга».

Любопытно, для начала, что за повод вдруг? Только что, вроде бы, Путин выступал на Генассамблее ООН. Лучшую трибуну для публичного выдвижения миротворческих инициатив и представить сложно. Нет, о создании неких общих принципов и соглашений в сфере кибербезопасности он говорил. Российские лидеры – и Путин, и Дмитрий Медведев – говорят об этом уже несколько лет. Но вот чтобы так, по пунктам и в терминологии ядерной войны – такого еще не было.