На 96-м году жизни скончался Нельсон Мандела, первый чернокожий президент ЮАР, передает Reuters со ссылкой на нынешнего главу ЮАР Джейкоба Зуму. В обращении к нации он сообщил, что Мандела умер от продолжительной болезни легких в своем доме в Йоханнесбурге. Нельсон Мандела, борец с апартеидом, стал первым чернокожим президентом в истории ЮАР, он занимал пост главы государства с 1994 по 1999 год. В 1993 году он получил Нобелевскую премию мира за правозащитную деятельность. 18 июля ему исполнилось 95 лет. В США, Франции и многих других странах в знак траура будут приспущены флаги.

– Внезапно: зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил Financial Times, что идея снижения цены на российский газ для Украины в обмен на ее присоединение к Таможенному союзу выглядит наивной: «Мы не на базаре». Слова Медведева встают в противоречие с недавним заявлением первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, который сказал, что Украина может получить другую цену на российский газ за счет присоединения к Таможенному союзу. Отголоски подковерной борьбы?
– Сирийская оппозиция заявила о новых фактах применения химического оружия властями страны против повстанческих группировок. Якобы семь человек пострадали после того, как позициям повстанцев в районе города Эн-Набк (в 70 километрах северо-восточнее Дамаска) в четверг были выпущены два снаряда с отравляющим газом. Правительство Сирии уже опровергло это сообщение – и правда, звучит сомнительно.
– И снова неприятности с российскими дипломатами. Прокуратура Нью-Йорка предъявила 49 бывшим и действующим российским дипломатам и их супругам обвинения в мошенничестве: они незаконно получили пособия по родовспоможению от программы помощи малоимущим Medicaid на общую сумму около $1,5 млн (почему в это легко поверить?). Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков своих не бросил и назвал обвинения попыткой реванша за решение вопросов, не касающихся двусторонних отношений Москвы и Вашингтона. И добавил, что у российской стороны есть много претензий к американским дипломатам, работающим в Москве, однако эти вопросы не выносятся на публику. Неужели американцы пытались смошенничать для получения нашей медстраховки? 
– В Совбезе ООН проголосовали в поддержку военной интервенции в Центральную Африканскую Республику, на протяжении нескольких месяцев охваченную беспорядками. Резолюция подразумевает участие в интервенции 1,2 тысячи французских и 3,6 тысячи африканских военных. В январе нынешнего года между властями ЦАР и представителями политической оппозиции было подписано соглашение о перемирии. Однако уже в марте боевики группировки «Селека» захватили столицу страны Банги. Свергнутый глава ЦАР Франсуа Бозизе бежал из страны, а лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя президентом. С тех пор в государстве не прекращаются вооруженные столкновения сторонников и противников новой власти.

– Проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, могут внести в Госдуму до конца недели, то есть сегодня, пишет «Коммерсантъ». При разработке окончательного варианта документа учитывались не только предложения президентского Совета по правам человека, но и одиннадцати проектов амнистий, внесенных депутатами оппозиционных фракций. Главный вопрос: кто сможет выйти на свободу?

– Ну а те, кто останется в тюрьме, лишатся удовольствия читать литературу о межнациональных конфликтах. Как пишут «Известия», заключенным запретят читать в тюрьмах книги о революции и войне. «Кавказский пленник», «Герой нашего времени», «Казаки» и другая классика станут недоступны для сидящих в СИЗО и колониях. Такой запрет предусмотрен новыми Правилами внутреннего распорядка, разработанными Минюстом и ФСИН. Бром для ума – давно пора.

– Евросоюз требует от России пересмотреть соглашения с европейскими странами по строящемуся газопроводу «Южный поток», так как они не соответствуют законодательству ЕС, пишут «Ведомости». ЕС не устраивает, что по нынешним договоренностям управлять трубой имеет право только «Газпром», он также будет устанавливать тарифы и качать только российский газ. Вот ведь странные какие.
 Кадастровая стоимость земли в Москве с 1 января следующего года увеличится примерно на 10%рассказал «Ведомостям» руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов. Соответствующее постановление столичные власти приняли на прошлой неделе. Больше всего подорожает земля под офисы – на 13%, меньше других – участки под рекреационные цели: на 3%. По словам Ефимова, в первую очередь кадастровая стоимость зависит от близости участка к центру и транспортной инфраструктуре.
– У автопроизводителей началось снижение оборотов. Всеволожский завод Ford остановил конвейер на полтора месяца. Петербургский завод GM переходит на двухсменный режим работы. Продажи в сегментах С и D падают.
– Тринадцать человек задержаны по подозрению в том, что с помощью «банковских троянов» они похитили около 70 млн рублей, сообщает в пятницу МВД России. Банда, действовавшая с 2011 года, похищала деньги со счетов физических и юридических лиц в различных кредитных организациях путем распространения в интернете вредоносного программного обеспечения, которое загружалось через «систему связок-сплойтов Blackhole».
Что еще почитать с утра: заметку о том, зачем Кремль создает центр мониторинга межнациональных отношенийнаписал «Коммерсантъ», а Рамзан Кадыров опубликовал в «Известиях» колонку под названием «Клеветникам Чечни» «На страже интересов России» – все переживает за своего товарища Делимханова, естественно.