Фото: REUTERS/Ruben Sprich

Государственный секретарь США Джон Керри в среду в Париже встречался с Сергеем Лавровым. Министры иностранных дел съехались 5 марта в столицу Франции в рамках давно запланированной конференции по Ливану, но, очевидно, проблемы Ближнего Востока отошли несколько на второй план на фоне конфронтации России и Запада на Украине.

Глава Госдепа после разговора назвал встречу со своим российским коллегой «жесткой», однако сообщил, что разговор будет продолжен 6-ого числа в Риме. Керри заявил, что США намерены работать с Москвой, чтобы разрешить кризис, передает Reuters.

«Не думайте, что у нас не было серьезных разговоров, в результате которых у нас родился ряд идей, как решить эту проблему, сейчас мы обсуждаем несколько разных вариантов», – сказал он после переговоров с министрами из Украины, России, Англии, Франции и Германии. 

Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что якобы договорился с коллегами о необходимости что следует «помогать украинцам реализовывать договоренности», достигнутые 21 февраля между представителями украинской оппозиции и президентом Украины Виктором Януковичем, позже отстраненным от власти, сообщает РИА Новости. 

По поводу возможного введения санкций в отношении России, Керри заявил, что США «предпочли бы найти дипломатическое решение», пишет российское агентство.

Как принято выражаться у дипломатов в таких случаях, стороны продемонстрировали осторожный оптимизм: главное разговор начат. 

Вместе с тем, Сергей Лавров отказался включать в разговор с западными министрами нового руководителя украинского МИДа Андрея Дещицу, поскольку Москва не признает новое руководство в Киеве.