Председатель совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов попросил президента РФ Владимира Путина прекратить информационную войну и использовать высокий авторитет власти для «демилитаризации общественного сознания». Такую инициативу он озвучил на встрече СПЧ с участием президента. Разговор главы государства с правозащитниками цитирует ТАСС.

«Только перейдя от информационной войны к информационному взаимопониманию, мы сможем постепенно восстановить братские, дружеские отношения между народами России и Украины. Взаимная вражда – это катастрофа для обеих стран, это нелепость. Давайте чаще показывать по телевидению фильмы по произведениям Гоголя и создавать передачи о творчестве Тараса Шевченко, приглашать украинских артистов, писателей, художников, ученых. Нас всех столько связывает с Украиной, с ее прекрасным народом», – напомнил Федотов.

Путин в свою очередь ответил, что власть не занимается милитаризацией сознания россиян и для примирения России и Украины необходим двусторонний процесс. 

«Самая главная трагедия, которая разворачивается на наших глазах, – это отчуждение украинского и русского народов. Это самая большая трагедия. И конечно, при всех имеющихся сегодня проблемах нужно искать путь, чтобы преодолеть это состояние», – сказал президент.

Он заметил, что на Украине вводится фактически официальный праздник в честь УПА – «националистической, фашисткой организации», и звучат призывы к расправе над представителями Русской православной церкви. Путин раскритиковал международных правозащитников за невнимание к происходящему в восточных регионах Украины. 

«К сожалению, многие международные правозащитные организации закрывают глаза на происходящее, лицемерно отворачиваются. А что происходит сейчас, во время избирательной кампании? Это тоже избирательные права. Ну что, мы не видим, что ли? Избиения на каждом шагу несогласных, унижения их. Что же это за такая демократия насаждается на этой территории?» – возмутился глава государства.

Он поблагодарил российских правозащитников за «честную позицию» в украинском вопросе, а также за поездки на Украину и помощь «тем, кто оказался в сложной, иногда безвыходной ситуации». Россия, по словам президента, продолжит помогать беженцам с Украины. Так, по его словам, средства, необходимые для финансирования гуманитарной помощи и затрат на обеспечение жильем беженцев, возможно, будут выделены либо отдельным указом, либо поправками в закон.

Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко отменил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля и ввел новую праздничную дату – День защитника Украины. Новый праздник будет отмечаться 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день на Украине традиционно отмечают годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА) и День украинского казачества.