Таганский районный суд Москвы признал законной блокировку Роскомнадзором блога оппозиционера Алексея Навального по требованию Генпрокуратуры, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, суд отклонил иск оппозиционера к надзорному ведомству. Представитель Навального Иван Жданов утверждал, что статья в блоге содержала призыв не выходить на санкционированную акцию 15 января, при этом в Роскомнадзоре пришли к прямо противоположному выводу. После переписки с Роскомнадзором статья была удалена с сайта. Жданов отмечал, что ведомство не смогло доказать, что информация в записи противоречила российскому законодательству. Удаление записи, по его словам, не означает, что Навальный признал ее незаконной.

Речь идет о записи в блоге Навального, где тот отменил ранее анонсированную протестную акцию, намеченную на 15 января. Изначально предполагалось, что в этот день будет оглашен приговор братьям Алексею и Олегу Навальным, обвиняемым в мошенничестве. Приговор перенесли на 30 декабря 2014 года, Олег получил три с половиной года колонии, Алексей ­– такой же условный срок. После этого оставшийся на свободе оппозиционер призвал своих сторонников не выходить на ранее запланированную акцию, не согласованную с властями.

Сайт был заблокирован 13 января и не работал в течение четырех дней. Как утверждали представители оппозиционера, такая задержка была связана с тем, что Роскомнадзор долгое время не предоставлял информацию о том, что именно стало причиной блокировки.

Предыдущее судебное заседание по этому делу проходило 12 февраля, тогда представители ответчика не представили в суде полную распечатку спорной записи. Суд обязал Генеральную прокуратуру предоставить материалы в полном объеме на заседании 18 февраля.

Вместо акции в январе Навальный анонсировал массовое шествие 1 марта, всего в мэрию Москвы подано 11 заявок на проведение демонстраций в этот день.

 Читайте также:
• Мосгорсуд подтвердил приговор братьям Навальным →
• Навальный отменил акцию 15 января →
• Мэрия Москвы получила 11 заявок на проведение акций 1 марта →