С 1 апреля 2021 года заработал закон, обязывающий предустанавливать российское программное обеспечение на смартфоны, компьютеры и «умные» телевизоры, предназначенные для продажи в России. Все крупные производители смартфонов согласились принять новые правила.

В итоговый список приложений для смартфонов IOS и Android вошли 16 приложений, среди которых оказались сервисы «Яндекса» и Mail.ru, российские соцсети, антивирус Касперского, платежное приложение «Мир» и «Госуслуги». Как выяснил руководитель АНО «Информационная культура» и один из ведущих российских экспертов по открытым цифровым данным Иван Бегтин, во всех этих приложениях есть трекеры, которые собирают данные пользователей и передают их иностранным и российским компаниям, производящим интернет-рекламу.

Среди компаний, которые получат данные российских пользователей, оказались Google, Facebook, Microsoft, Huawei, Mail.ru, Yahoo, «Яндекс», а также еще несколько американских, европейских, израильских и индийских компаний. Примечательно, что даже приложения «Госуслуги» и государственной платежной системы «Мир» тоже будут передавать данные Google.