Гватемала. Фото: wikipedia.org

Гватемала. Фото: wikipedia.org

Когда этой весной в Европе и на севере Америки пандемия пошла на спад, в Южную Америку пришла новая волна коронавируса, значительно сильнее, чем предыдущая.

На Южную Америку приходится 5% населения планеты и четверть летальных исходов, связанных с вирусом. В 12 странах региона от инфекции скончались уже более миллиона человек. В июне Бразилия перешла через полумиллионный рубеж. В самой большой стране Южной Америки от «короны» ежедневно умирает почти в 8,5 раз больше больных на душу населения, чем в Индии.

Население Колумбии и Аргентины в сумме составляет 97 млн человек, но в них каждый день жертвами вируса становится в три раза больше людей, чем во всей Африке.

В Южной Америке находятся семь из первой десятки стран по уровню ковидной смертности. В целом же смертность от вируса в регионе на душу населения в восемь раз выше среднемировой.

Среди причин бедственного положения региона – и низкие темпы вакцинации, и распространение новых штаммов, и перенаселенные города, и слабые системы здравоохранения, значительно более высокий уровень ожирения, чем в Азии и Африке. К тому же, в отдельных странах власти фактически саботируют борьбу с пандемией.

«В то время, как инфекции и смертность от Covid-19 в США и других странах снижается,- говорит эпидемиолог Денис Гаррет, проработавший в Центрах по контролю и предотвращению болезней (CDC) более 20 лет, – Южная Америка превратилась в эпицентр пандемии».