
Улицы Токио после налета американских «суперкрепостей», 9–10 марта 1945 года
Фото: Wikipedia / Ishikawa Kōyō
Книга Малкольма Гладуэлла «Бомбардировочная мафия: мечты о гуманной войне и кровавые будни Второй мировой» (только что [осень 2021] вышла в издательстве Альпина Паблишер) не совсем обычна для этого автора: знаменитый канадский журналист и писатель прославился в первую очередь поп-психологическими бестселлерами, в которых разбираются разные странности нашей душевной жизни.
При этом Гладуэлл любит и прекрасно знает историю, так что в качестве иллюстраций различных психологических предвзятостей и аномалий он постоянно выбирает известные исторические события или эпизоды из жизни исторических знаменитостей (такова, например, его предыдущая книга «Разговор с незнакомцем»).
Однако в новой книге Гладуэлла история из глубины сцены выдвигается на передний план: «Бомбардировочная мафия» рассказывает о группе американских летчиков, инженеров и военных теоретиков, которые уже в 1930-е годы выступили с концепций прицельного бомбометания — совершенно революционная идея для эпохи, когда нормой считались безжалостные ковровые бомбардировки. Если бы «бомбардировочной мафии» (так прозвали эту группу скептики в военном истеблишменте США) удалось реализовать эту идею в практических боевых условиях, то, возможно, англо-американские бомбардировки Германии в ходе Второй мировой войны оказались бы более эффективными с военной точки зрения, но при этом нанесли бы гораздо меньший ущерб немецким городам. На деле, как мы знаем, вышло иначе.
Решение о массированных бомбардировках Германии совместными англо-американскими силами было принято в январе 1943 года на секретной встрече президента Рузвельта и премьера Черчилля в марокканской Касабланке. План кампании, разработанный при деятельном участии «бомбардировочной мафии» и получивший кодовое имя Point Blank («Прямой наводкой»), предполагал, что ВВС США будут совершать дневные (прицельные) рейды на военные объекты Германии, а британские пилоты — ночные (ковровые) налеты на германские города.
Однако первый же эпизод «прицельной» американской кампании — двойной налет на военные заводы в Регенсбурге и Швайнфурте — закончился катастрофической неудачей: из 290 самолетов, участвовавших в операции, 60 были сбиты, 17 повреждены настолько сильно, что не подлежали ремонту, а еще 120 получили серьезные повреждения. Из 2900 членов экипажей не вернулись на базу 650 человек. При этом бомбардировка мало повлияла на военное производство Германии:
Каждый из этих 290 бомбардировщиков нес по восемь или девять бомб. Допустим, в общей сложности они сбросили 2000 бомб. Но попаданий было всего 80. Это как-то не похоже на высокоточную бомбардировку, правда?
После еще нескольких неудачных попыток идеи прицельного бомбометания были окончательно отброшены и американское командование, вслед за британцами, перешло к тактике ночных ковровых бомбежек. Об этом нелегком переходе — в отрывке из книги.
Война, конечно же, грязное дело. Но без этих ковровых бомбардировок война продлилась бы дольше. И русских погибло бы больше. Спасибо союзникам. Выстояли ли мы без них?
До того, как американцы отказались от дневных бомбардировок, от них отказались англичане. На словах было всё вери гуд, разбомблено 90% целей. Но, как говорят британцы, "довэрьяй, но провэрьяй". И проверки выяснили - реальный результат - 10%. Поняли, что конкретный завод разбомбить практически нельзя, минимальная цель - город. И потерь (среди своих, конечно) будет меньше. Но американцы понадеялись на свой новый прибор. Увы.
Гладуэлл в качестве автора поп-психологических книг для пущей сенсационности беззастенчиво манипулирует фактами до степени их полнейшего искажения. Например, пресловутые 10 тыс. часов, которые якобы нужно потратить для обретения выдающихся навыков. Целую книгу этому посвятил. Позднее был безжалостно раскритикован автором оригинального исследования, которое было совсем о другом, из из материалов которого Гладуэлл вытащил эти самые 10 тыс. часов. Даже не знаю, как относится к его "историческому" творению. "Знаменитый канадский журналист" тонко чует рынок - в моде нынче исторический нон-фикшн. Призываю читателей к критическому восприятию текста.
Вы подробности давайте, что не так с книгой Гладуэлла
Некорректно называть людей мафией, просто из-за того, что тебе что-то в них не нравится. Альтернативой дневным прицельным бомбардировкам были ночные ковровые. И хотя "сами виноваты", "а не надо было Гитлера выбирать", " а Ковентри?" ... но целью были целые города, где гибли и старики и младенцы. Хотя даже сторонников ковровых ночных бомбардировок я бы не называл мафией.
Мафия это шутливое внутрицеховое прозвище, при чем тут автор?
И Вы, конечно, приведёте примеры широкого использования этого прозвища.
Кто говорит о широком? Этот факт не обязан быть ни "широким", ни "узким", он просто был.
Полно Вам.
Вы ШИРОКО пишете, что Петя - пидор, а когда Вам на это пеняют отбиваетесь тем, что слово пидор использовалось как шутка в цеховом кругу. Не выйдет.
Вы-то пользуетесь им не в цеховом кругу, а на широкую аудиторию
"Поправка 22" Джозефа Хеллера, роман на эту тему, великая книга. Автор совершил 60 боевых вылетов на В25
Справедливости ради, в Италии, т.е. на Средиземноморском театре, куда и Айру Икера перевели.
Система была такой: 25 боевых вылетов, затем 6 месяцев перерыв (отдых, учебные полеты, освоение технических новинок), затем еще 25 вылетов. После этого экипаж (которому повезло дожить) переводился на инструкторскую работу.
Да, и потери в 25% были, конечно, выдающейся катастрофой, а не типовым случаем. Если потери в вылете превышали 10% - это было поводом приостановить дальнейшие налеты до выяснения причин и выработки контрмер. Но в целом, конечно, в бомбардировочной авиации, действовавшей над Западной Европой, были самые низкие шансы пережить войну среди всех родов войск у англо-американцев.