
Украинский флаг на правительственном здании в Таллинне
Eero Vabamägi via www.imago-imag/www.imago-images.de/Global Look Press
Четырехмесячные сражения и ракетно-бомбовые удары по Украине имеют ужасающие гуманитарные последствия. Идет массовый исход с истерзанной территории. По подсчетам ООН, с начала войны уже 7,5 млн беженцев покинули Украину — с детьми и чемоданами, но часто почти без денег, порой без документов. Очень многих приняла Польша, благо размеры позволяют, поэтому малые страны Прибалтики, активно участвующие в огромной спасательной операции, оказались в информационной тени. Как выглядит прибалтийское убежище, рассмотрим на примере Эстонии, самой малонаселенной в региональной тройке, но не ограничивающей въезд и легализацию беженцев и даже видящей в этом определенный позитив для собственного развития.
Приведу сначала фактическую сторону дела, а затем рассказ беженки из Харьковской области.
Въезд и легализация
Подавляющее большинство выдавленных «спецоперацией» попадают в Эстонию через Латвию и Россию. Российский маршрут во многом обусловлен тем, что оккупационные войска позволяют эвакуацию лишь в сторону РФ, возможно, в попытке «перевоспитать» или по крайней мере не множить в Европе число свидетелей военных преступлений. Многие вынуждены соглашаться, чтобы выйти из кромешного ада войны, и в надежде потом выбраться в Евросоюз. Пока схема такого транзита срабатывает в том числе благодаря российским волонтерам, их организационной и финансовой помощи. И хотя, по их словам, ожидаются ужесточения правил пересечения границы, российский маршрут для беженцев, стремящихся добраться до Европы, пока остается весьма востребованным.
В Таллине, Тарту и Пярну созданы круглосуточные центры встречи прибывающих «военных беженцев» (так их здесь называют) для первичного размещения и «покрытия основных потребностей». По состоянию на 27 июня, по данным эстонского Департамента полиции и пограничной охраны, Эстония приняла и разместила уже 43 909 беженцев. Всего же с конца февраля в Эстонию прибыли 72 904 беженца из Украины, 40,5% которых продолжили путь в другие страны. В общей сложности власти Эстонии уже зарегистрировали 28412 ходатайств о предоставлении временной защиты.
Это весомая цифра для очень небольшой (собственное население — 1,3 млн человек) и далеко не самой богатой европейской страны, несущей к тому же серьезные потери в санкционной войне. Впервые в истории страна, оговаривающая в своей Конституции важность сохранения эстонской нации, приняла такое большое количество иностранцев, да еще в столь сжатый срок.
Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны (РРА) Лийс Кригул подтверждает, что с 25 февраля не только гражданам Украины, но и их прямым родственникам с иным гражданством (в том числе россиянам) разрешен безвизовый въезд. На них не распространяются антиковидные ограничения на границе, в том числе не требуется подтверждение прохождения вакцинации. Эстония принимает всех детей украинских граждан вне зависимости от того, есть ли у них документы и являются ли сопровождающие их лица родителями.
Ходатайство о временной защите, а это вид на жительство, содействие в поиске работы и жилья, социальные выплаты, украинцы обычно подают сразу по приезде, за исключением тех, кто намерен через Эстонию отправиться далее в другие страны Европы или в США. Вид на жительство оформляется в срочном порядке и выдается на год, он позволяет работать и передвигаться на тех же условиях, что и эстонские граждане. Для несовершеннолетних этот основной документ влечет обязанность посещать школу, для взрослых — пройти начальные курсы изучения эстонского языка.
Внутренний паспорт Украины продлевается автоматически на время войны. РРА временно разрешает находиться в Эстонии и тем гражданам Украины, у которых срок законного основания на пребывание закончился.
"Курс на широкий прием иммигрантов, мультикультурализм, этническую «диверсификацию» человеческого ресурса полностью соответствует европейским реалиям"
хотел поставить лайк за статью, но эта строчка все испортила. какой-то комсомольщиной отдает, если честно. да и по сути неправда: как раз в последние лет 10 с "мультикультурализмом" и "этнической диверсификацией" (и их топорным навязыванием "сверху") связано большое количество проблем в Европе. на чем кстати играет тот же самый Путин со своими ручными клоунами-правопопулистами.
другое дело, насколько это все касается украинцев. надеюсь, что не особо касается, и что они успешно интегрируются в эстонское общество - в отличие от толп мигрантов и беженцев из... других регионов Земли, скажем так.
Массовый приём иммигрантов несёт плюсы и минусы, и всё это европейские реалии.
Российские волонтеры молодцы. Им ни господдержки, ни поддержки в СМИ, даже может наоборот. А они продолжают. Герои.
<не только гражданам Украины, но и их прямым родственникам с иным гражданством (в том числе россиянам) разрешен безвизовый въезд>
По факту россияне с ВНЖ Украины все равно должны делать российский загранпаспорт и визу. Наши не выпускают.
В Эстонию как раз едут Мариупольцы, вынужденные бежать в Россию. За что Эстонии отдельное спасибо.
« ….подвергся сильным бомбардировкам и обстрелам уже ранним утром 24 апреля.»
.
24 февраля?
Да, конечно. Спасибо за внимание.