Алекс "Алек" Мурдок

Алекс "Алек" Мурдок

Youtube.com / WJCL News

У Южной Каролины и Сицилии есть одна общая черта: каролинцы хотя и не дают обет молчания, но так же, как сицилийцы, отличаются удивительным немногословием. Это особенно заметно на громком деле клана Мурдоков — вернее, целом букете дел, в который оно разрослось за год. Сейчас местные правоохранители и полиция штата ведут расследование пяти убийств.

Дело Мурдоков — очень громкое даже для привычных к семейным сагам американцев. «В кафе и парикмахерских все только и обсуждают это, — говорит адвокат и бывший прокурор из Чарлстона Аким Анастопуло, которому доводилось сталкиваться с 54-летним Алеком Мурдоком по работе. — Трудно поверить, с какой скоростью все меняется каждый день. Ежедневно появляется новая информация. Это происходит в режиме реального времени у нас на глазах, и это потрясающе!»

В этой части штата, на юго-востоке Южной Каролины, среди полей, лесов и болот можно простоять на обочине дороги несколько часов и не дождаться ни одного проезжающего мимо автомобиля.

«Падение дома Мурдоков» началось вечером 7 июня 2021 года с убийства жены и младшего сына главы семейства. Через три дня скончался патриарх Мурдоков. И хотя у него было неизлечимое онкологическое заболевание, известие о смерти невестки и внука могло ускорить смерть.

Затем полиция начала копаться в нескольких странных смертях, произошедших в недавнем прошлом и напрямую или, как казалось раньше, косвенно связанных с Мурдоками. Сюда добавилось и покушение на главного героя, которое оказалось на поверку неудачным самоубийством, и несколько десятков мошенничеств с кражей миллионов у клиентов.

С октября прошлого года Алек Мурдок находится в тюрьме. Тогда главу поредевшего клана обвиняли в краже приблизительно $4,3 млн, выделенных для выплаты компенсации сыновьям Глории Саттерфилд, много лет проработавшей экономкой Мурдоков и погибшей в результате несчастного случая в их доме три года назад. Не удивительно, что его не только уволили из юридической фирмы еще в прошлом году, но и лишили адвокатской лицензии.

Заседание носило формальный характер, потому что защита и обвинение договорились о залоге. Однако судья Клифтон Ньюман неожиданно для всех в освобождении под залог Мурдоку отказал. Свое решение он объяснил двадцатилетней привязанностью подсудимого к опиоидам. Судья объяснил, что до 80% дел, которые приходится рассматривать ему и его коллегам, связаны с употреблением наркотиков. Вместо того, чтобы вернуться в реабилитационный центр в Орландо, сильно похудевший Алек, которого знакомые за рост (193 сантиметра) и цвет волос называют «Рыжим громилой», в тюремной робе и наручниках на руках и кандалах на ногах вернулся в камеру.

19 ноября 2021 года Большое жюри Южной Каролины предъявило Мурдоку пять обвинений в общей сложности из 27 пунктов, касающихся хищений, мошенничеств, нарушения доверия, отмывания денег и компьютерных преступлений. Среди жертв этих преступлений и Глория Саттерфилд. В краже компенсации ее сыновьям Мурдок, кстати, признался.

9 декабря список увеличился на 21 пункт, а 21 января уже 2022 года к нему прибавились еще 23 пункта. Всего в обвинении Алека Мурдока в мошенничестве на данный момент более 80 пунктов. В общей сложности его обвиняют в краже более чем у десятка пострадавших порядка $8,5 млн, выделенных им в качестве различного рода компенсаций. Мурдок выплачивал клиентам, в подавляющем большинстве бедным людям, которые рады любым деньгам и незнакомы с юридическими тонкостями, незначительные суммы, а остальное присваивал.

Однако главное обвинение ждало Мурдока этим летом. 14 июля 2022 г. его официально обвинили в двойном убийстве: жены и сына. Алеку грозит 30 лет тюрьмы без права на досрочное освобождение.

UPDATE. Рассмотрение доказательств по делу об убийстве близких началось 25 января 2023 года.

Youtube.com / News 19 WLTX

«Сегодня сделан еще один шаг в долгом процессе свершения правосудия для Мэгги и Пола», — заявил глава полиции Южной Каролины Марк Кил.

По большинству обвинений, связанных с мошенничествами, а также по обвинениям в убийствах Мэгги и Пола Мурдоков, Алек виновным себя не признал.

Сага о Мурдоках