Отличный материал едва не остался незамеченным вчера в «Комсомольской правде». В ответ на пост Леонида Гозмана, в котором тот критикует телевидение за показ сериала «СМЕРШ», Ульяна Скойбеда опубликовала колонку, в которой пожалела, что из «предков нынешних либералов» нацисты не «наделали абажуров», указала на национальность писателя Берга, пост которого ей тоже не понравился, а потом прямо порекомендовала наследникам НКВД обратить внимание на диверсантов Берга и Гозмана.

12 мая Леонид Гозман в своем ЖЖ опубликовал текст, озаглавленный «Подвигу солдат СС посвящается...».

«В прошедшие праздничные дни на наши экраны вышел – действительно, вышел! – сериал „СМЕРШ“, „Смерть шпионам“, кто не помнит, как расшифровывается аббревиатура. У СМЕРШ не было красивой формы, но это, пожалуй, единственное их отличие от войск СС. <…> На фоне державного звона, на фоне всего, происходящего в последние годы, героизация СМЕРШ абсолютно логична. Но от того не менее омерзительна».

Ответный текст Скойбеды вышел с таким подзаголовком:

«Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем».

Правда, вскоре подзаголовок убрали и заменили на другой:

«Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног».

Исходный вариант еще можно найти в кэше «Яндекса».

После краткого обзора полемики между воображаемыми сторонниками и противниками Гозмана, Скойбеда переходит к собственному апофеозу (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

«Но мне есть что ответить либералам. Советский Союз не равен Гитлеровской Германии просто по праву победителя. Как бы ни началась война и как бы она ни велась, мы победили, и будем устанавливать свои правила. Установили их в 45-м. В пересмотре не нуждаемся».

И финал:

«А, знаете, ведь деятельность либералов, в таком случае – подрывная. Диверсионная. Что там спецслужбы-то наши? Не хотят вспомнить опыт СМЕРША?»

«Вообще-то, по современным европейским нормам, это уголовная статья и запрет издания», – комментирует ситуацию Григорий Чхартишвили. Но Уголовный кодекс, вполне возможно, скоро будет использован против самого Леонида Гозмана. Как раз вчера в Госдуме с предложением ввести уголовную ответственность «за оправдание фашизма и отрицание великой победы» выступил депутат Сергей Железняк.

Читайте также – Мои пять копеек. Погононосный таракан на стекле →

– Смешные думские законы и серьезные законы истории →