Кадр из Фильма «Робот по имени Чаппи», режиссера Нила Бломкампа.

Кадр из Фильма «Робот по имени Чаппи», режиссера Нила Бломкампа.

Марк Гудман, один из самых известных экспертов в области информационной безопасности, профессор Singularity University, в своей книге «Future Crimes», вышедшей в феврале, наглядно показывает, как преступники все чаще оказываются быстрее, ловче, умнее и компетентнее тех, кто с ними борется. Новые технологии превращаются из инструмента для элитных высококлассных специалистов в массовое оружие для криминального сообщества.

Первые удачные случаи взлома простых персональных роботов с их последующей дистанционной манипуляцией произойдут уже в 2020–2025 годах

Гудман, используя рыночную терминологию, показывает, как за десять лет снизилась стоимость всех хакерских технологий – высокого, среднего и низкого ценового сегмента. Автоматизация и стандартизация многих процессов удешевила их в два, в два с половиной и в три раза соответственно. Но заметнее всего на снижение стоимости повлияло распространение интернета. Чем лучше он развит, чем больше пользователей, чем больше пропускная способность каналов, чем больше подключенных к Сети вещей и приборов,тем дешевле кибероружие.

Самый важный элемент, влияющий на экономику этого рынка, – каналы, возможность прямого доступа к хранилищам данных. При слабом распространении интернета хакеры вынуждены создавать временную инфраструктуру доступа к удаленным ресурсам, а при массовой интернетизации эти каналы уже созданы частными и государственными компаниями, остается лишь в них проникнуть.

К 2020 году взлом своего аккаунта той или иной степени сложности переживет каждый интернет-пользователь, который бывает в Сети чаще трех раз в неделю

Время и силы криминальных сообществ теперь направлены на повышение компетентности и на разработку автоматизированных хакерских комплексов. Инвестиции в инфраструктуру уже практически не нужны. Самый простой и показательный пример: цена доступа к одному частному компьютеру в 2000 году составляла около $40 тысяч, в 2005-м около $25 тысяч, в 2015 году уже около $10 тысяч. Еще через десять лет, по прогнозам, она будет составлять сущие копейки – $3–5 тысяч. И это с учетом того, что системы защиты тоже развиваются довольно быстрыми темпами.

Искусственный интеллект хакера